Лента новостей
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы 13:59, Статья В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА 13:58, Статья КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья
Газета
Долги до кризиса доведут
Газета № 064 (1839) (1104) Общество,
0

Долги до кризиса доведут

Развивающимся странам предрекают серьезные проблемы на рынке корпоративных заимствований
Фото: EPA
Фото: EPA

Низкие процентные ставки и обилие дешевых денег в развитых странах спровоцировали рост заимствований компаниями из развивающихся стран втрое за пять последних лет. Теперь, по мере ужесточения монетарной политики Западом, это грозит превратиться в один из главных рисков для мировой экономики, прогнозирует МВФ. При самом худшем сценарии под угрозой невыплат могут оказаться корпоративные долги на 740 млрд долл.

С 2009 года объем заимствований компаниями из развивающихся стран вырос более чем втрое, достигнув в прошлом году рекордных 300 млрд долл., подсчитали в МВФ. Инвесторы охотно скупали бонды, а банки выдавали кредиты под более высокие, чем в западных странах, ставки. К концу прошлого года общий объем вложений из развитых стран в бонды на развивающихся рынках достиг 1,5 трлн долл., отметили в фонде.

В Китае, Малайзии, Венгрии и Бразилии общий объем обязательств корпораций превысил 100% ВВП. В России общий объем корпоративного долга составляет около 60% ВВП, и примерно треть его приходится на зарубежных инвесторов или кредиторов, свидетельствуют данные МВФ. По данным ЦБ России, на 1 января 2014 года внешний долг компаний нефинансового сектора составлял 434,8 млрд долл. Банки должны зарубежным инвесторам и структурам еще 214,4 млрд долл.

По мере ужесточения монетарной политики ведущими центробанками мира возросший долг корпораций может стать проблемой. «Увеличение процентных ставок, ухудшение финансовых показателей и ослабление валютных курсов могут оказать существенное влияние на балансы компаний из развивающихся стран в рамках нашего негативного сценария», — отметил глава департамента рынков капитала МВФ Хосе Виньяльс.

Чтобы оценить конкретные риски, в фонде смоделировали, что произойдет в случае увеличения стоимости корпоративных заимствований на 25% и таком же снижении их прибыли. В итоге компании с общим объемом обязательств в 740 млрд долл. «могут столкнуться с проблемами в обслуживании долга». На финансово слабые компании придется 35% от всех корпоративных долгов развивающихся стран в обращении. Это даже больше, чем во время банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

В зоне наибольшего риска окажутся компании второго эшелона, которые практически не генерируют валютную выручку, а следовательно, особенно уязвимы перед колебаниями валютных курсов. Однако проблемы с выплатами долгов ударят и по инвесторам. Например, в США взаимные фонды с 2008 года увеличили вложения в облигации развивающихся стран с 12 млрд до 76 млрд долл., свидетельствуют данные Thomson Reuters. «Многие из фондов вкладываются в обязательства компаний, даже не представляя себе, что именно они покупают», — цитирует The New York Times управляющего партнера Kleiman International Consultants Элизабет Моррисси.