Лента новостей
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость
Газета
Metro делает перерыв в Крыму
Газета № 064 (1839) (1104) Общество,
0

Metro делает перерыв в Крыму

Украинское подразделение немецкой сети закрыло гипермаркеты на полуострове
Фото: EPA
Фото: EPA

Два гипермаркета Metro Cash & Carry в Севастополе и Симферополе прекратили работу. Немецкая Metro Group считает, что ее украинская «дочка» не должна дальше развивать сеть в Крыму, и может учредить отдельную компанию для работы на полуострове.

Закрытие магазинов подтвердила менеджер по корпоративным коммуникациям украинского подразделения Metro Олеся Оленицкая. Гипермаркеты были закрыты на инвентаризацию, сообщила она, не уточнив дату, когда это произошло. По ее данным, сеть может возобновить работу в Крыму — возможно, на следующей неделе.

Всего на Украине у Metro с 2003 года открыто 33 гипермаркета, за девять лет инвестиции составили 545 млн евро, сказано на сайте группы. Продажи Metro на Украине в 2012-м достигли 877 млн евро. По расчетам гендиректора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, только неделя простоя может стоить Metro около 1 млн евро.

Опрошенные РБК ритейлеры считают, что причины закрытия политические, так как обычная инвентаризация гипермаркета занимает всего один день, иначе компания теряет деньги.

Председатель московской коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александр Тонконог объясняет, что компании, планирующие продолжать работать в регионе, обязаны зарегистрировать новые юридические лица. «У Крыма нет статуса особого субъекта, он — под российской юрисдикцией», — говорит Тонконог.

По сведениям председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, и Metro, и французская Auchan, владеющая одним гипермаркетом в Симферополе, сейчас занимаются перерегистрацией юридических лиц в Крыму. В Auchan не комментируют это. По сведениям источника, близкого к Metro, ее крымские магазины, скорее всего, будут переведены на новую компанию, зарегистрированную на полуострове.

Получить комментарии в головном офисе Metro Group в четверг не удалось.

Metro — второй сетевой оператор, закрывший свои торговые точки в Крыму после  включения полуострова в состав России. В начале апреля крупнейшая в мире сеть быстрого питания McDonald’s приостановила работу в Крыму. Три ресторана в Симферополе, Севастополе и Ялте закрыты по «не зависящим от сети производственным причинам», говорилось в сообщении McDonald’s.