Лента новостей
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья
Газета
Заработать на Греции
Газета № 064 (1839) (1104) Общество,
0

Заработать на Греции

Возвращение Афин на долговой рынок вызвало ажиотаж среди инвесторов
Фото: EPA
Фото: EPA

Греция вернулась на рынок долгосрочных заимствований: в четверг страна разместила первый за четыре года выпуск облигаций на 3 млрд евро. Пятилетние евробонды с доходностью 4,95% годовых вызвали небывалый ажиотаж среди инвесторов — объем заявок оказался в 8 раз выше той суммы, которую рассчитывало привлечь греческое правительство.

Инвесторы выстроились в очередь

Греческие бонды привлекли внимание около 600 инвесторов, которые разместили заявки на их покупку на общую сумму свыше 20 млрд евро. Это в 8 раз больше, чем планировало привлечь правительство (2,5 млрд евро). По данным Минфина Греции, 90% бумаг приобрели долгосрочные иностранные инвесторы. Общая сумма заявок самих банков, помогавших в сделке (Bank of America Merrill Lynch, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JP Morgan, и Morgan Stanley), составила около 1,3 млрд евро.

В последний раз Греция выпускала бонды в январе 2010 года (ставка купона составила 6,1%). С тех пор страна, оказавшаяся на грани банкротства, была отрезана от долговых рынков. Общий объем кредитов, за которыми Греция вынуждена была обратиться к международным финансовым институтам (ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ), достиг в итоге 240 млрд евро.

«Сегодня мы возвращаемся на долговой рынок спустя четыре года. Экономика страны показывает признаки улучшения», — триумфально заявил в четверг министр финансов Греции Яннис Стурнарас. Представители «тройки» международных кредиторов одобрили решение греческих властей. «Мы приветствуем этот шаг. Одна из главных целей программы — вернуть Грецию на рынок, и это важный этап, который, несомненно, говорит об успехе программы», — заявил глава миссии МВФ в Греции Пол Томсен.

Ажиотажный спрос на греческие бонды обусловлен в первую очередь большой доходностью. «Инвесторы отчаянно ищут доход, очень тяжело найти что-то с доходностью выше 3—4% на текущем рынке. Эта сделка — одна из немногих возможностей хорошо заработать на ликвидных ценных бумагах», — прокомментировал CNBC один из банкиров. «Доходность многих активов продолжает падать. Инвесторы зарабатывают деньги на риске, который они принимают, но премия сейчас ниже исторических уровней за сопоставимый риск», — цитирует Reuters портфельного менеджера Pioneer Investments Колма Д’Розарио. Например, доходность десятилетних госбумаг двух других проблемных стран еврозоны — Ирландии и Португалии — благодаря успешно проведенным там реформам в последнее время сильно снизилась: в четверг она составляла 2,9 и 3,84% соответственно.

Награда для Самараса

Выпуск облигаций Афинами многие экономисты расценили как политическую победу правительства Антониса Самараса. Ему удалось убедить инвесторов, что реформы в стране дали положительный эффект. Экономика Греции прошла дно в начале 2013 года, в целом стабилизировалась на протяжении следующих месяцев, а в 2014 году показывает первые признаки роста, отметили в своем недавнем отчете аналитики Credit Suisse. К 2016 году Афины должны добиться первичного профицита (превышения государственных доходов над расходами без учета выплат по госдолгу) бюджета в 4,5%. По данным правительства Греции, впервые на небольшой плюс (0,4% ВВП) ей удалось выйти уже по итогам 2013 года. В январе было зафиксировано снижение безработицы до 26,7% в январе по сравнению с 27,2% в декабре минувшего года, сообщили в четверг правительственные чиновники.

«С финансовой стороны не совсем ясно, какой смысл в этом размещении (проценты по облигациям — около 5%, а займы от «тройки» шли под 3%. — РБК daily). В то же время с политической точки зрения это имеет огромное значение, поскольку премьер Антонис Самарас хочет показать до выборов, какого прогресса добилась страна под его руководством», — цитирует The New York Times аналитика Peterson Institute for International Economics Якоба Функа Киркегара. Выборы в муниципальные органы власти в Греции пройдут в мае этого года.