Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» 15:37, Статья Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK 15:36, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 15:34, Онлайн АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры 15:30, Статья Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» 15:29, Новость Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне 15:25, Статья Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 15:21, Статья Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе 15:18, Статья Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения 15:18, Статья Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая 15:17, Статья Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год 15:15, Статья В Екатеринбурге на машину обрушилась стена 15:13, Новость Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство 15:08, Новость Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру 15:07, Статья Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья
«Челси» спасся, «Реал» чудом устоял
Газета № 063 (1838) (1004) Общество,
0

Британский и испанский клубы пробились в 1/2 финала Лиги чемпионов

В самом престижном клубном турнире Европы определились первые полуфиналисты. «Челси» в Лондоне после гола Демба Ба на 87-й минуте добился перевеса в двухматчевом противостоянии против ПСЖ. «Реал» после победы в Мадриде 3:0 едва унес ноги от дортмундской «Боруссии».

«ЧЕЛСИ» — ПСЖ

Гол Хавьера Пасторе в ворота «Челси» на последних минутах матча в Париже серьезно изменил расстановку сил в противостоянии. Правда, главный тренер «Челси» Жозе Моуринью в таком результате даже увидел преимущество. «Если ПСЖ вылетит из Лиги чемпионов, то это станет большим разочарованием для парижского клуба. Если вылетим мы, то произойдет то, что от нас ожидают. В этом и заключается прелесть риска. Я верю, что мои игроки могут победить», — заявил португальский специалист.

У ПСЖ могло быть два плана на игру: пытаться изо всех сил сохранить заработанное преимущество в два мяча или забыть о нем и играть с нуля на чистую победу. Изначально показалось, что гости выбрали второй вариант, не давая «Челси» выйти из обороны. Уже в начале матча хозяева остались без одного из ключевых игроков — Азара, который почувствовал недомогание и не смог продолжить встречу. Именно вышедший на замену Шюррле и положил начало камбэку «Челси». На 35-й минуте он, никем не опекаемый, с десяти метров расстрелял Сиригу — 1:0.

Сократив разницу по сумме двух встреч до одного мяча, хозяева обрели уверенность и стали наседать на ворота ПСЖ. Но если до перерыва «Челси» просто имел территориальное преимущество, то во втором тайме оно начало перерастать в голевые моменты. Шюррле мог оформить дубль, но его выстрел приняла на себя перекладина. А чуть позже каркас ворот сотряс удар Оскара со штрафного.

К финальному штурму Жозе Моуринью выпустил на поле двух новых номинальных нападающих. К уже игравшим Это’О и Шюррле вышли Ба и Торрес. И снова португалец угадал с заменой: за три минуты до финального свистка после серии рикошетов Ба опорной ногой вколотил мяч под перекладину и вывел свою команду в полуфинал. Трусливый футбол не довел ПСЖ до добра, и мечты о победе в Лиге чемпионов парижского клуба откладываются минимум до следующего года.

«БОРУССИЯ» — «РЕАЛ»

После разгрома «Боруссии» в Мадриде исход противостояния казался предрешенным. А уже в дебюте дортмундской встречи шансы немцев на выход в полуфинал из теоретических могли перейти в разряд фантастических. Но удар Ди Марии с пенальти отразил Вайденфеллер. После столь бурного начала хозяева получили психологическое преимущество. С каждой минутой дортмундцы действовали все увереннее и заставили дрогнуть оборону «Реала».

Еще на 18-й минуте прозвенел первый тревожный звоночек: Мхитарян бил с восьми метров, но мяч разминулся со штангой. А через пять минут Пепе крайне неудачно сыграл головой, и «Боруссия» разыграла образцовую контр­атаку, завершившуюся точным ударом Ройса. Пытаясь рубить на корню острые выпады хозяев, футболисты «Реала» насобирали желтых карточек, но так и не смогли погасить атакующий пламень «Боруссии». Второй гол Ройса также стал следствием обреза в центре поля: на сей раз напортачил Ильяраменди.

На то, чтобы перевести игру в дополнительное время, у «Боруссии» оставался целый час. «Реал» несколько раз оказывался на самой грани, но футбольный бог отвернулся от немцев. Прогневал его Мхитарян, который продолжил упускать голевые моменты во второй половине встречи. В середине второго тайма армянский полузащитник выбежал один на один с Касильясом, но пробил в штангу, а едва ли не в следующей атаке ударом с десяти метров угодил прямиком во вратаря.

Упустив ряд опасных моментов, «Боруссия» заметно ослабила хватку, чем тут же воспользовался «Реал». Гости сэкономили куда больше сил на концовку матча и в последние десять минут создали пару моментов, но оказаться мячу в сетку мешал Вайденфеллер. Тем не менее даже поражение со счетом 0:2 позволило «сливочным» продолжить борьбу в Лиге чемпионов. «Реал» отмучился, а «Боруссия» вновь стала жертвой низкой реализации моментов. Все противостояние очень напомнило прошлогодний полуфинал «Реала» и «Боруссии». Только теперь команды поменялись ролями.