Лента новостей
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость
Газета
Инвесторы обожглись на Facebook и Twitter
Газета № 062 (1837) (0904) Общество,
0

Инвесторы обожглись на Facebook и Twitter

Крупнейшие технологические компании мира подешевели на четверть триллиона долларов
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Рыночная капитализация крупнейших мировых компаний технологического сектора сократилась за последний месяц на 20%, или на 275 млрд долл., подсчитала The Financial Times. Это уже второй перегретый сектор после биотехнологического, который в последнее время столкнулся с падением котировок. Аналитики не исключают, что коррекция может быть предвестником еще большей распродажи акций переоцененных компаний.

Коррекция назрела

В первой декаде марта общая рыночная стоимость 14 крупнейших технологических компаний (пять — азиатские, девять — американские) достигала 1,4 трлн долл. Однако с тех пор многие из них столкнулись со значительным обвалом акций. Cоциальная сеть Facebook подешевела на 22% по сравнению с пиком в 72,9 долл. за бумагу в начале марта. Акции Twitter и LinkedIn потеряли более 30% своей стоимости по сравнению с пиковыми значениями, достигнутыми в январе-феврале.

Больше других потеряли Twitter и LinkedIn — более 30% своей стоимости по сравнению с пиковыми значениями, достигнутыми в январе-феврале. А бумаги Yahoo Japan рухнули сразу на 26%. Cоциальная сеть Facebook подешевела на 22% по сравнению с пиком в 72,9 долл. за бумагу в начале марта.

Меньше других пострадали японская Rakuten — минус 7%, и корейский поисковик Naver, акции которого с 7 марта подешевели на 10%. Даже бумаги Google понизились в цене на 12%, вдвое больше, чем индекс NASDAQ.

Часть экспертов считают ослабление акций технологических компаний давно назревшей коррекцией. «Акции компаний, завязанных на Интернет, стали слишком дорогими», — цитирует Bloomberg управляющую Pictet Asset Management Полин Дан. Отчасти предыдущий скачок стоимости компаний сектора связан с притоком спекулятивного капитала со стороны так называемых инерционных инвесторов, полагающих, что если компания дорожала быстрее рынка в недавнем прошлом, вероятно, она продолжит делать это и дальше.

Однако в последнее время убежденность в том, что это будет продолжаться долго, пошатнулась. В марте разработчик популярной мобильной игры Candy Crush, компания King Mobile, привлек через IPO 500 млн долл., получив оценку более чем в 7 млрд долл. Однако в первый день торгов ее акции рухнули, так как инвесторы засомневались, что она сможет стабильно выводить на рынок игровые хиты.

Много вопросов вызвала и февральская сделка по покупке Facebook за 19 млрд долл. мобильного мессенджера WhatsApp — компании с 55 сотрудниками и выручкой в 2013 году, оцениваемой в 20 млн долл. Частично сделка будет оплачена акциями самой Facebook, из-за чего ее сумма уже снизилась до 17 млрд долл. после ослабления котировок соцсети. Румшеринговый сервис Airbnb сейчас ведет переговоры о привлечении финансирования в 450 млн долл. исходя из оценки компании в 10 млрд долл. Это больше, чем стоит сеть отелей Intercontinental.

Призрак кризиса

В памяти инвесторов еще жив кризис доткомов: как и в 1999—2000 годах, компании, которые не приносят прибыли (например, среди них сейчас Twitter), стоят на бирже миллиарды долларов. Однако теперь возможным пузырем оказались охвачены не просто интернет-компании, а те из них, чей бизнес завязан на приложения для смартфонов и планшетов. «Мобильный (рынок) — это абсолютно новая территория. Все стараются захватить побольше земель, чтобы выстроить свои империи», — цитирует The Financial Times аналитика CLSA Терри Чена. Речь может идти уже не просто о коррекции. «Сейчас печатный станок ФРС настолько сильно задрал стоимость акций, что они чрезвычайно уязвимы перед крахом в отсутствие ежемесячных вливаний ФРС», — отметил автор инвестиционного бюллетеня High Tech Strategies Фред Хайки.

Технологические стартапы, которые рассчитывали продолжить начатую в прошлом году волну удачных IPO, также ощутили на себе растущий скепсис со стороны инвесторов. В 2012 году в США прошло 222 IPO (максимум с 2000 года), из которых 45 пришлись на компании технологического сектора, подсчитала Renaissance Capital. Китайский мессенджер Sina Weibo в понедельник сократил объем запланированного IPO в США с 500 млн до 380 млн долл. По данным Bloomberg, инвестфонд TPG, участвующий в переговорах с Airbnb, склоняется к тому, чтобы не вкладывать деньги в сервис. Самый большой вопрос — что будет с IPO Alibaba, которая, по оценкам аналитиков, может стоить 200 млрд долл. в свете проблем публичных технологических компаний.