Лента новостей
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году 09:00, Статья Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ 09:00, Статья Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал 08:48, Статья FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну 08:32, Статья АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья
Газета
Медведев не разрешил
Газета № 062 (1837) (0904) Общество,
0

Медведев не разрешил

Налоги не будут повышаться еще четыре года
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники неоднократно заявляли, что до 2017 года налоги для компаний несырьевого сектора повышаться не будут, однако вчера на совещании у Дмитрия Медведева была предпринята попытка увеличить НДС. Премьер предложение не поддержал.

В Горках на совещании у Медведева по основным направлениям налоговой политики на 2015 год и на период до 2017 года были отвергнуты все предложения по повышению налогов. В том числе и те, «которые даже косвенно касались возможного увеличения налогового бремени», сообщил после встречи первый вице-премьер Игорь Шувалов. Для подтверждения этого решения «Основные направления налоговой политики», предполагающие неповышение основных налогов, продлили еще на один год — до 2018 года.

Увеличить же хотели налог на добавленную стоимость (НДС), который сейчас составляет 18%, при этом снизив двадцатипроцентный налог на прибыль. Налог на дивиденды — 9% — предлагалось довести до уровня налога на доходы физлиц (НДФЛ) — 13%. Повысить налог на дивиденды предложил Минфин, а увеличить НДС — эксперты.

Ранее и президент Владимир Путин, и министр финансов Антон Силуанов утверждали, что налоговое бремя повышаться не будет. Игорь Шувалов говорил, что если не будет экстренной необходимости, правительство вовсе будет держать курс на снижение налогового бремени.

«Во время рецессии налоги не повышают, в особенности на производителей», — говорит директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. «Выгода государства от повышения налогов сиюминутная. Это не государственное мышление, это мышление уровня уличного торговца», — категоричен руководитель комиссии по налоговому администрированию МГО «ОПОРА России» Сергей Зеленов. По его мнению, снижение налога на прибыль не компенсирует бизнесу повышение НДС.