Лента новостей
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья 11:37 Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов 11:35, Статья Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства 11:30, Статья Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов 11:30, Новость Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео 11:29, Новость Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы 11:29, Статья В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet 11:21, Статья В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15, Статья Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52
Газета
Газовый паритет
Газета № 057 (1832) (0204) Общество,
0

Газовый паритет

НОВАТЭК и «Газпром нефть» поделили «Северэнергию»
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

НОВАТЭК и «Газпром нефть» возвращаются к паритету в нефтегазовой компании «Северэнергия». «Дочка» «Газпрома» заплатит 980 млн долл. за увеличение своей доли в компании до 50%.

Совет директоров НОВАТЭКа одобрил продажу «Газпром нефти» 9,8% «Северэнергии» за 980 млн долл. Сейчас НОВАТЭКу принадлежит 59,8% компании, а ее партнеру — оставшиеся 40,2%. В результате этой сделки их доли сравняются. Компанию оценили в 10 млрд долл.

«Достигнутые между акционерами «Северэнергии» договоренности закрепляют паритетное управление стратегическим для нас активом, уровень добычи которого к 2020 году составит более 35 млн т нефтяного эквивалента в год. Половина этого объема будет приходиться на долю «Газпром нефти» и внесет существенный вклад в планы по увеличению к 2020 году добычи нашей компании до 100 млн т нефтяного эквивалента в год», — заявил первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев (его слова приводятся в сообщении компании).

Компании изначально паритетно заходили в этот актив, теперь паритет восстановлен, а НОВАТЭК к тому же получил живые деньги, добавляет источник, близкий к одной из сторон сделки. До сентября 2013 года СП «Газпром нефти» и НОВАТЭКа «Ямал развитие» владело 51% «Северэнергии», а оставшиеся 49% было у компании Artic Russia B.V., которой владели итальянские ENI и Enel (60 и 40% соответственно).

24 сентября «Роснефть» договорилась о приобретении пакета Enel за 1,8 млрд долл. При этом уже на следующий день совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко сообщил, что НОВАТЭК и «Газпром нефть» также ведут переговоры о покупке этой же доли. «Роснефть» закрыла объявленную ею сделку в ноябре 2013 года, однако спустя неделю НОВАТЭК и «Газпром нефть» объявили, что через свое СП «Ямал развитие» выкупят 60% в Artic Russia, принадлежащие ENI, за 2,94 млрд долл. В результате «Роснефть» решила все-таки выйти из капитала «Северэнергии», обменяв свою долю на 51% компании «Сибнефтегаз», принадлежащие НОВАТЭКу. По итогам этих «рокировок» НОВАТЭК получил 59,8% в компании, «Газпром нефть» — 41,2%.

«За время осуществления сделок между «Роснефтью» и итальянской Enel паритет был нарушен. Все это время стороны стремились урегулировать схему и привести к прежнему виду», — отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук