Лента новостей
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья
Газета
Дерипаска обеднел
Газета № 055 (1830) (3103) Общество,
0

Дерипаска обеднел

Зарплата гендиректора UC Rusal сократилась до 2,2 млн долларов
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Зарплата Олега Дерипаски как гендиректора UC Rusal в прошлом году сократилась в 2,5 раза, до 2,2 млн долл. Причем ни одна из его структур не платила дивидендов в прошлом году, и если исходить из официальных данных, зарплата была единственным источником его дохода. По оценкам экспертов, она значительно ниже средней среди гендиректоров крупных компаний.

Зарплата Олега Дерипаски на должности гендиректора UC Rusal в прошлом году сократилась в 2,5 раза. За весь 2013 год он получил всего 2,2 млн долл. Такие данные содержатся в отчете компании за 2013 год, опубликованном в пятницу.

Самым высокооплачиваемым менеджером в UC Rusal оставался Максим Соков, который работал в компании на должности директора по управлению стратегическими инвестициями до июля, а потом перешел в En+, где стал первым заместителем генерального директора. Его зарплата за прошлый год составила 19 млн долл., это в 2,2 раза больше, чем в 2012 году. Первому заместителю гендиректора UC Rusal Владиславу Соловьеву зарплату понизили в 2 раза. Он получил 3,2 млн долл.

Директор по связям с общественностью компании Вера Курочкина в 2013-м получила всего 728 тыс. долл., это почти на 60% меньше, чем в 2012 году.

Всего Rusal в прошлом году выплатил вознаграждения членам совета директоров на сумму 33,7 млн долл., что выше на 16,5% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года. На вознаграждения неисполнительным директорам алюминиевая компания направила в прошлом году 1,8 млн долл.

UC Rusal не выплачивала дивиденды за прошлый год, равно как и «Евросибэнерго», SMR и Тувинская горнорудная компания, входящие в En+ Олега Дерипаски. Другие структуры, входящие в «Базовый элемент», также о вознаграждении акционерам не сообщали. Индексация зарплат сотрудникам компании возможна в зависимости от того, какой будет инфляция, производительность труда и как будут меняться зарплаты в отрасли, сообщил представитель UC Rusal.

Доход любого топ-менеджера формируется из двух составляющих: фиксированной зарплаты и бонусов, говорит руководитель практики «Медиа и реклама» Pynes & Moerner Executive Search Роман Тышковский. Бонусы выплачиваются исходя из показателей эффективности работы. И если в отчетности компании нет об этом информации, это не значит, что управленцы их не получили.

Что касается годовой зарплаты Дерипаски в 2,2 млн долл., Тышковский называет ее крайне невысокой. По его информации, руководители «миллиардных структур» получают зарплату в районе от 3 млн до 10 млн долл.