Лента новостей
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья
Газета
Торговая война подождет
Газета № 050 (1825) (2403) Общество,
0

Торговая война подождет

ЕС не готов к санкциям против российских олигархов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Лидеры ЕС усилили политическое давление на Россию, но так и не решились ввести экономические санкции. По итогам саммита глав государств и правительств в конце прошлой недели ЕС приостановил переговоры с Россией о ее вступлении в ОЭСР и Международное энергетическое агентство, а также расширил на 12 человек список россиян и крымчан, против которых вводятся визовые ограничения и заморозка активов. Правда, в отличие от аналогичного документа США в европейский список не попал ни один российский бизнесмен.

ЕС в сумме ввел санкции против 33 чиновников и военных. Теперь среди них: вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы Елена Мизулина, помощник президента РФ Владислав Сурков, советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководитель информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, заместители командующего Черноморским флотом Александр Носатов и Валерий Куликов, заместитель начальника Южного военного округа РФ генерал-лейтенант Игорь Турченюк.

«Санкции — это не вопрос возмездия, а инструмент внешней политики, — заявил президент Совета Европы Херман Ван Ромпей. — Наша цель — остановить действия России против Украины и восстановить суверенитет Украины. Для достижения этого нам нужны переговоры». Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хотя и не исключил, что Европа может ввести санкции в будущем против российских олигархов, включая Романа Абрамовича, но отметил, что пока необходимо наказать тех, кто ответственен за политику Москвы.

Несмотря на давление со стороны США, европейские лидеры не стали обсуждать третий пакет санкций в отношении Москвы, который должен включать конкретные экономические ограничения. В заявлении лишь отмечается, что они поручают Еврокомиссии подготовить «возможные целенаправленные меры». «Формулировка, конечно, кажется расплывчатой и неконкретной, особенно по сравнению с энергичными обещаниями США ввести санкции по отраслям — энергетика, металлургия и так далее, — сказал РБК содиректор программ внешней политики и международной безопасности Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова в Киеве Алексей Мельник. — Санкции имеют эффект бумеранга, и в Европе просчитывают возможные риски и потери».

А вот российские компании, которые ведут бизнес в Крыму, под санкции вполне могут попасть. Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии оценить правовые последствия аннексии Крыма и предложить экономические, торговые и финансовые ограничения в отношении этой территории. «Санкции предполагается направить против тех субъектов торгово-экономической и финансовой сферы, которые будут действовать в Крыму как российские, под эгидой самопровозглашенных властей», — считает Алексей Мельник.

Многие европейские политики, однако, не исключают, что «наказать» экономически Россию все же нужно. Так, главный кандидат в Европарламент от консервативной Европейской народной партии Жан-Клод Юнкер поддержал обсуждаемые в США планы внести все российские банки в санкционный список, даже если европейским институтам придется прекратить с этими банками все отношения. «Это были бы уже болезненные санкции, — цитирует Handelsblatt выступление Юнкера. — Если нам удастся прервать финансовые потоки между Россией и странами ЕС, а возможно и США, то тогда санкции будут эффективными». По мнению бывшего премьер-министра Люксембурга, заинтересованы в сохранении этих денежных потоков в первую очередь российские олигархи.