Лента новостей
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья
Газета
Крымское чаепитие
Газета № 048 (1823) (2003) Общество,
0

Крымское чаепитие

Бизнес и Владимир Путин обсудят, как вкладывать деньги в развитие полуострова
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня на «Неделе российского бизнеса-2014» соберется бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), главное событие — встреча с президентом Владимиром Путиным. Официально в открытой и закрытой частях встречи бизнесмены обсудят с президентом деофшоризацию и экономические вопросы. Но два участника встречи рассказали, что будет обсуждаться и участие российского бизнеса в развитии Крыма.

Съезд РСПП начнется в 11 утра. Ожидается участие министров финансово-экономического блока правительства и всех членов бюро РСПП, за исключением одного-двух человек. В частности, не приедет Арас Агаларов.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев будет на бюро правления с 11 до 12 часов, подтвердили РБК в ведомстве. Бизнес услышит его прогнозы в докладе «Перспективы экономического развития страны: оптимальное соотношение стимулирующих и институциональных мер». Выступить на мероприятии РСПП планировал и министр промышленности Денис Мантуров. Антон Силуанов вчера днем не подтверждал свое участие в мероприятии РСПП. Министр труда Максим Топилин сказал, что не приедет. Как только прибудет Владимир Путин, перед ним выступят с докладами три члена бюро союза. В частности, президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец собирается рассказать Путину о проблеме административных барьеров в строительной отрасли и путях их устранения, которые помогут России подняться в рейтинге Всемирного банка, а также об электронном документообороте. Отдельно Казинец хотел бы обсудить с президентом подготовленную Министерством строительства программу поддержки жилищного строительства, которая во вторник была представлена премьер-министру Дмитрию Медведеву.

После докладов бизнесмены вместе с президентом «на час уйдут пить чай» за закрытыми дверями. «Там все будет закрыто, вплоть до штор, и есть запрет на комментарии о содержании разговора по окончании встречи», — уточняет собеседник РБК в РСПП.

Крым и бизнес

Темами публичного выступления главы государства и его закрытой встречи с членами бюро станут «деофшоризация, динамика нашей экономики, поиск точек роста и перспективы мировой экономики», сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Встреча пройдет за закрытыми дверями. Обсуждаться будет помощь Крыму и развитие российских инвестиционных проектов в этом регионе», — сообщил РБК один из участников завтрашней встречи. В плане работы бюро союза Крым не значится, но, по словам второго собеседника РБК, будет на встрече «на первом плане Крым, а не то, что казалось актуальным две недели назад».

Вчера министерство экономического развития дало оценку затрат на развитие транспортной инфраструктуры Крыма и курортов. «Министерство делало оценки для приведения в порядок инфраструктуры Крыма и до майдана, и до референдума в рамках сотрудничества по восстановлению его транспортной системы, логистики и рекреационной структуры. Это уровень до 5 млрд долл. То есть порядка 2,8 млрд на транспорт и 1 млрд на восстановление рекреационных сооружений», — заявил на Российско-японском инвестиционном форуме заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев. Чиновник уточнил, что речь идет не только о средствах федерального бюджета, по его словам, бизнес проявляет большой интерес к инвестициям в этот регион.