Лента новостей
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость
Газета
С Новой Риги в Крым
Газета № 048 (1823) (2003) Общество,
0

С Новой Риги в Крым

Компания Good Wood вложит 20 млн долларов в строительство коттеджей на полуострове
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Инвестиционно-строительный холдинг Good Wood давно хотел выйти на рынок Крыма, но боялся строить за пределами России. Теперь компания готова потратить 20 млн долл. на проект коттеджей на полуострове, рассказал управляющий партнер Александр Дубовенко.

«Мы давно присматривались к Черноморскому побережью и Крыму в частности, но строить в иностранном государстве боялись. После вчерашнего решения ситуация кардинально поменялась. Несмотря на то что формальные процедуры будут еще утрясаться несколько месяцев, и мы даже допускаем перебои с электроснабжением Крыма, мы начинаем активные действия по поиску площадки под строительство офиса. Наши люди уже работают в Ялте», — говорит Дубовенко.

В общей сложности компания готова вложить в развитие бизнеса 20 млн долл. «100—200 тыс. долл. пойдут на покупку земли под строительство офиса, — рассказывает Дубовенко. — Порядка 0,5 млн долл. необходимо на строительство офиса. Плюс покупка небольших участков для строительства демодомов». Остальные средства пойдут на строительство трех коттеджных поселков, которые компания планирует начать возводить со следующего года.

Дубовенко признает, что спрос на коттеджи в Крыму ниже, чем в Москве, но полу­остров имеет свои плюсы. «Там нет конкурентов, а в московском регионе около 50 компаний занимаются коттеджами, — пояснил он. — Мы хотим быть первыми и занять половину рынка Крыма».

Вице-президент «Химки Групп» Дмитрий Котровский согласен, что Крым теперь становится привлекательным направлением для экспансии отечественных компаний. «Российские девелоперы начнут экспансию в Крым в самое ближайшее время, — прогнозирует Котровский. — В первую очередь загородная недвижимость в Крыму будет интересна россиянам, мечтавшим о «домике у моря в преклонные годы», поскольку в Крыму дружественная языковая среда и нет визового барьера, хорошее транспортное сообщение». Рынок малоэтажной недвижимости в Крыму представлен в большей мере индивидуальными домостроениями, да и как такового загородного (удаленного от городов) рынка нет — частные дома стоят во множестве в центре города, отмечает он.

Управляющий партнер агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова считает, что в перспективе в Крыму активно начнет развиваться премиальная недвижимость, несмотря на то что сейчас на полуострове большие проблемы, в том числе с инфраструктурой. «Сегодняшнее состояние Крыма как места для качественного девелопмента оставляет желать лучшего — и с точки зрения инфраструктуры, и характера застройки, и особенностей сервиса. Но это очень перспективный регион, с историей (место отдыха аристократии, царская резиденция), которая еще не забыта», — говорит эксперт.

По данным Good Wood, оборот холдинга в 2013 году составил порядка 100 млн евро. В прошлом году компания построила около 80 тыс. кв. м, всего за восемь лет работы — 400 тыс. «квадратов».