Лента новостей
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии 11:53, Новость Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США 11:51, Статья Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» 11:50, Статья Валерий Леонтьев ушел со сцены 11:49, Статья В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость
Газета
«Реал» уничтожил «Шальке»
Газета № 048 (1823) (2003) Общество,
0

«Реал» уничтожил «Шальке»

Мадридский клуб разгромил соперника со счетом 9:2 по сумме двух матчей
Фото: EPA
Фото: EPA

Мадридский «Реал» в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов на «Сантьяго Бернабеу» обыграл «Шальке 04» 3:1, доведя счет в двухматчевом противостоянии до унизительных 9:2. В другом матче дня «Челси» дома одолел «Галатасарай» 2:0 и вышел в четвертьфинал.

Несмотря на разгром, который «Реал» учинил «Шальке» три недели назад (6:1), Карло Анчелотти выставил на матч состав, приближенный к боевому. Место в воротах занял Икер Касильяс, в обороне все так же выжигал центр Серхио Рамос, в опорной зоне разрушал атаки соперника Хаби Алонсо, а у ворот «Шальке» то и дело маячил Криштиану Роналду. Кажется, неутомимый португалец вышел бы на поле, даже если бы первая встреча в Гельзенкирхене завершилась со счетом 10:0. Роналду — это касса, и боссы «Реала» понимают это, как никто. В сувенирных лавочках, коим нет счета в округе стадиона, футболка сливочного цвета с семеркой на спине — самый ходовой товар. Именно Криштиану сто тысяч глоток на «Сантьяго Бернабеу» встретили громче всего. От их гвалта уши закладывало почище, чем на взлете из Шереметьево.

Следом близкий к предельному уровень децибел выдали динамики мадридской арены, из которых на всю округу разливался гимн Hola, Madrid в исполнении Пласидо Доминго. Футбол в Мадриде — это не только высокое искусство сродни опере, но и настоящий праздник. Едва стих баритон Доминго, как в свои права вступил оркестр фанатов «Реала». Они устроили нескончаемый концерт, на протяжении всего матча выдувая из своих труб веселые мелодии.

Мажорные ноты и песенки не затихли даже тогда, когда на правой бровке корчился от боли Хесе. Форвард получил болезненный удар от соперника и покинул поле лишь на носилках. Вместо него на поле вышел Гарет Бэйл, с появлением которого состав «Реала» стал еще более устрашающим. Именно валлиец пронизывающим оборону пасом нашел во вратарской Криштиану Роналду, который открыл счет на 21-й минуте. Следом пасом-подарком от Бейла мог воспользоваться Мората, которого Анчелотти выпустил на позицию. Но форвард, находившийся в полном одиночестве в чужой штрафной, был ближе к попаданию в угловой флажок, чем в ворота.

Откуда взялся ответный гол «Шальке», совершенно непонятно. До злополучного для «Реала» рикошета Рамоса футболисты немецкого клуба если и доходили до штрафной, то дальше встречали жесткий отпор со стороны обороны. Выстрел Хогланда что-то из разряда стреляющего раз в год ружья — настолько этот гол не вытекал из логики игры.

Даже общий счет противостояния 7:2 при ничьей на своем поле не устраивал «Реал». Роналду и Иско сразу после перерыва имели шикарные шансы забить, но оба раза мяч не пожелал залетать в сетку. Вторую попытку штурма хозяева приняли в начале второго часа игры, но снова им не хватило чуточку везения. И лишь в тот момент, когда разрывы в линиях у «Шальке» достигли критических размеров, «Реал» обрушился на соперника. Сперва Роналду увенчал свой сольный проход точным ударом, а затем «сливочные» провели у ворот «Шальке» «урок геометрии» — атака была расчерчена столь выверено, что Морате оставалось только попасть в пустые ворота.

Сразу после финального свистка 80 тыс. зрителей словно пылесосом засосало в многочисленные выходы, и уже через считанные минуты пятиярусная громадина «Сантьяго Бернабеу», этот бетонный Колизей XXI века, опустел. Меньше чем через неделю здесь будут кипеть куда более жаркие страсти — в Мадрид на «Эль Классико» пожалует «Барселона». Победа в этой встрече практически обеспечит «Реалу» чемпионский титул.