Лента новостей
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость
Газета
«Роснефть» блокирует Pirelli
Газета № 046 (1821) (1803) Общество,
0

«Роснефть» блокирует Pirelli

Компания станет крупнейшим акционером шинного холдинга
Фото: EPA
Фото: EPA

«Роснефть» станет крупнейшим совладельцем итальянского шинного холдинга Pirelli, выкупив половину компании-держателя более 26% его акций. Этот пакет позволит ей влиять на стратегические решения в компании, отмечают эксперты

Соглашение о покупке половины Camfin — компании-держателя 26,19% акций одного из лидеров мирового рынка автошин — достигнуто с международным консорциумом, в который входят банки UniСredit и Intesa, фонд Clessidra и компания Nuove Partecipazioni (за ней стоит управляющий директор Pirelli Марко Тронкетти Провера).

«Сделка будет осуществляться исходя из цены 12 евро за штуку и происходить в рамках соблюдения механизмов корпоративного взаимодействия с возможным учреждением отдельного юридического лица», — отмечается в сообщении «Роснефти». Окончательные соглашения будут подписаны сторонами при соблюдении норм итальянского, европейского и российского права.

Капитализация Pirelli на Миланской бирже вчера составила 5,66 млрд евро. «Роснефть» заплатит за косвенную долю (около 13%) в компании более 500 млн евро, передает Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке. Представитель «Роснефти» это не комментирует. Вдобавок российская компания возьмет на себя около 250 млн евро долговых обязательств холдинговой компании Camfin.

Pirelli владеет 22 заводами и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн рассчитывал получить 6,2 млрд евро выручки.

В российской компании подчеркнули, что сделка призвана укрепить деловые связи с Pirelli и помочь расширению совместных международных проектов, не ответив на дополнительные вопросы. Соглашение о сотрудничестве «Роснефть» и Pirelli подписали в декабре 2012 года. Тогда заявлялось, что компании намерены осуществлять совместные маркетинговые проекты и реализовывать продукцию Pirelli в сети заправок «Роснефти».

Управляющий директор Pirelli Марко Тронкетти Провера заявил тогда, что компания считает Россию «ключевым рынком роста», а сотрудничество с «Роснефтью» позволит итальянской компании «оперативно и эффективно развивать свою деятельность в самых важных регионах страны».

Для «Роснефти» очень важно, что ее европейские партнеры продолжают развивать сотрудничество вопреки, казалось бы, существующей антироссийской политической конъюнктуре, говорит источник в «Роснефти».

Это не первый случай, когда «Роснефть» инвестирует в итальянские компании, напоминает старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. В прошлом году «Роснефть» приобрела долю в НПЗ Saras. Это цементирование партнерских связей через миноритарную долю, отмечает Кокин.

Но покупка доли в Pirelli может быть более стратегической. «Роснефть» получает 50% в компании — крупнейшем акционере Pirelli, то есть сможет влиять на принятие ключевых решений, в том числе где строить новые заводы и развиваться в будущем, говорит Кокин. Россия благодаря своей системе налогообложения и регулируемым ценам на газ достаточно привлекательная страна для производителей шин, поэтому, возможно, «Роснефть» рассматривает вариант вертикальной интеграции, когда Pirelli будет использовать ее дешевый газ, а российская компания будет помогать партнеру сбывать продукцию через свою сеть АЗС, заключает эксперт. Представитель «Роснефти» это не комментирует.

Акции Pirelli на Миланской бирже вчера подешевели на 2,9%, до 11,69 евро за штуку. В свободном обращении находятся 48,6% акционерного капитала компании.