Лента новостей
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья «Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД 20:49, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость
Газета
17 друзей президента
Газета № 043 (1818) (1303) Общество,
0

17 друзей президента

В Совете Федерации появятся назначенные главой государства сенаторы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Под законопроектом о «президентских» сенаторах, инициированным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, поставили подписи депутаты всех фракций, кроме «Единой России». В последней не исключают, что могут поддержать изменение Конституции, и прочат в число новых сенаторов самого Жириновского, экс-спикера Думы Бориса Грызлова и экс-министра финансов Алексея Кудрина.

В Госдуму внесен проект поправок к Конституции, который наделяет президента правом «назначать и освобождать представителей Российской Федерации в Совете Федерации». Поправками прописывается, что помимо представителей от губернаторов и заксобраний субъектов РФ в Совфед будут входить также назначенцы президента по квоте не более 10% от числа региональных сенаторов (при нынешних 166 сенаторах это плюс еще 17 человек).

В документе оговаривается, что президент не может освободить назначенного до его вступления в должность сенатора в течение первого срока своих полномочий, «за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом». «Эта норма направлена на формирование штата представителей президента в Совфеде с собственной позицией. Лица, которых назначит президент, должны в Совфеде представлять интересы Федерации, а не той личности, что сегодня занимает должность президента», — пояснил РБК глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, поддержавший законопроект.

Первоначально Владимир Жириновский предлагал сделать пожизненным срок полномочий для «президентских» сенаторов, однако эта норма во внесенный проект не вошла.

Под законопроектом подписался 91 депутат от ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ (для внесения в Госдуму законопроекта, меняющего Конституцию, необходимо минимум 90 подписей). В авторах числятся лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер справороссов Сергей Миронов. В КПРФ не все поддерживают инициативу. По мнению главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, законопроект еще больше нарушает конституционный принцип разделения властей, когда президент как представитель исполнительной власти назначает законодателей.

Во фракции «Единой России» свою позицию по данному законопроекту еще «не выработали», сказал РБК член комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский. Вместе с тем он добавил, что в этой идее есть «разумное зерно» и, «вполне возможно», единороссы ее поддержат. Для принятия законопроекта, вносящего изменения в Конституцию, необходима поддержка двух третей депутатов (300).

По президентской квоте в Совфед могут войти бывшие председатели верхней и нижней палат парламента, члены правительства, а также «другие лица, имеющие успешный опыт государственной деятельности и способные обеспечить единение всего политического спектра России», отмечалось в пояснительной записке к первоначальной версии законопроекта (в Госдуму была внесена другая редакция проекта). «В числе первых таких сенаторов могут оказаться Жириновский, [бывший спикер Думы Борис] Грызлов. Это как почетная должность для тех, кто был долгое время в политике», — рассуждает Поневежский. По мнению эсэра Михаила Емельянова, это могут быть и ушедшие в отставку губернаторы и министры, например экс-министр финансов Алексей Кудрин.