Лента новостей
В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья
Газета
Банк для Alibaba
Газета № 042 (1817) (1203) Общество,
0

Банк для Alibaba

Власти Китая помогут экономике кредитами
Фото: EPA
Фото: EPA

Китайское правительство одобрило проект по созданию пяти частных банков, в которых в качестве инвесторов примут участие десять местных компаний. Власти рассчитывают таким образом увеличить кредитование малого бизнеса и потребителей. В первую очередь от либерализации финансового сектора выиграет ритейлер Alibaba, который уже имеет опыт работы на финансовом рынке и обладает огромной клиентской базой.

Новые банки будут созданы в Шанхае и Тяньцзине, а также в провинциях Гуандун и Чжэцзян, сообщил журналистам во вторник председатель Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая Шан Фулинь. Банки будут подчиняться тем же правилам регулирования, что и другие финансовые институты Китая. Согласно проекту на каждый банк придется по два частных инвестора. Так, ритейлер Alibaba создаст банк вместе с производителем автозапчастей Wanxiang Holding, который недавно приобрел автокомпанию Fisker. Среди других инвесторов значится телекоммуникационная Tencent, авиакомпания JuneYao и конгломерат Fosun International.

Правительство Китая решилось на углубление реформы банковской системы, с одной стороны, чтобы стимулировать потребительское кредитование, а с другой стороны, чтобы усилить контроль над так называемым теневым финансовым сектором. В первую очередь речь идет о корпорациях Alibaba и Tencent. Обе компании не являются новичками в финансовой сфере, однако их деятельность в данном сегменте вызывает озабоченность властей. Так, ритейлер Alibaba в июне прошлого года запустил свой собственный фонд Yu’e Bao. На конец февраля число инвесторов превысило 81 млн человек, а объем привлеченных средств составил 81 млрд долл. (на вторую неделю марта). Таким образом, Yu’e Bao стал четвертым по величине фондом в мире. Как считают аналитики, причина такой огромной популярности фонда в Китае — ставки по депозитам в размере 6%, в то время как лимит государственных организаций составляет 3,3% по годовым розничным депозитам и 0,35% по вкладам до востребования. Аналогичный продукт имеет и компания Tencent.

Частный банк сулит его создателям значительную выгоду. При оценке кредитных возможностей клиентов Alibaba сможет использовать данные своих платформ, аудитория которых оценивается в 300 млн пользователей, заявил представитель Alibaba Чжан Дао­шэн. По его словам, корпорация сосредоточится на выдаче кредитов малому бизнесу. «Alibaba и Tencent активно расширяются на растущем рынке онлайн-ритейла в Китае. Возможность кредитовать потребителей увеличит их продажи и долю на рынке до небывалого уровня», — сказал РБК ведущий экономист New Earth Institute Лоуренс Брам.

Сейчас большую часть банковских кредитов получают крупные государственные компании, а также региональные власти. «Ранее эта проблема никак не решалась. Теперь правительство пытается развивать этот сегмент кредитования. Это также повысит конкуренцию в секторе, который уже давно критикуют за монополизацию», — пояснил AFP аналитик Mizuho Securities Шэнь Цзяньгуан. На малый и средний бизнес в Китае приходится 60% ВВП и около 75% новых рабочих мест.

Пришедшее к власти в 2012 году новое руководство КНР во главе с генсеком КПК Си Цзиньпином обещает ускорить экономическое развитие страны за счет увеличения внутреннего потребления. По словам Лоуренса Брама, китайский экспорт, который ранее являлся главным драйвером роста ВВП, становится менее конкурентоспособным из-за растущей стоимости рабочей силы и транспортных расходов. «Это является причиной для расширения рамок потребительского кредитования в секторе ритейла», — считает аналитик.

Общие банковские активы в Китае оцениваются в 25 трлн долл., однако на частные инвестиции приходится всего 12% от всего капитала в отрасли. Пока на территории Китая существует только один финансовый институт, который может считаться частным, — Minsheng Bank, созданный в 1996 году. Однако, как пишет The Financial Times, его деятельность, включая назначения топ-менеджеров, жестко регулируется властями.