Лента новостей
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году 09:00, Статья Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ 09:00, Статья Где в России самое дорогое жилье: инфографика 09:00, Статья Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал 08:48, Статья FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну 08:32, Статья АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья
Газета
Украину пугают газовой блокадой
Газета № 041 (1816) (1103) Общество,
0

Украину пугают газовой блокадой

Если страна не заплатит «Газпрому», монополия может прекратить поставки
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

«Газпром» предупредил, что из-за неплатежей Украина рискует вернуться к ситуации начала 2009 года, когда поставки газа были прекращены почти на три недели. Эксперты считают угрозу реальной.

Украина не рассчиталась за поставки газа в феврале, и ее долг приблизился к 2 млрд долл., сообщил предправления «Газпрома» Алексей Миллер. «7 марта был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга «Газпром» не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1,89 млрд долл.», — заявил он в пятницу.

Миллер фактически дал понять, что неплатежи Украины за газ могут привести к прекращению поставок. «Мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года», — предупредил он. Впервые за последние пять лет в истории российско-украинских отношений появилось сравнение с транзитным кризисом начала 2009 года, когда в течение 20 дней страны Европы были отрезаны от поставок российского газа.

Впрочем, напрямую о прекращении поставок «Газпром» не говорит. «Если бы мы были готовы, так сказать, мы бы так и сказали», — заявил РБК представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Представитель «Нафтогаза» — гос­компании Украины, накопившей долги перед «Газпромом», — не ответил на запрос.

Российская монополия нагнетала ситуацию вокруг поставок на Украину всю прошлую неделю. Во вторник на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым Миллер заявил, что из-за того, что Украина не платит за газ, «Газпром» решил не продлевать с апреля действие 30-процентной скидки (до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м), установленной с начала года. Но размер этой скидки может пересматриваться раз в квартал. В среду он предупредил, что «Нафтогаз» не успеет расплатиться в срок, а в пятницу уже напомнил о кризисе 2009 года.

В ответ на эти угрозы европейские страны начали наращивать закупки российского газа, опасаясь прекращения транзита через Украину. Уже 4 марта экспорт газа в Западную Европу, по данным ЦДУ ТЭК, подскочил на 15%, до 504,9 млн куб. м, достигнув месячного максимума. А премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский заявил, что его страна начала закачку газа в ПХГ, опасаясь перебоев с транзитом.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер высказал готовность выделить Украине около 2 млрд долл. для расчетов с «Газпромом». А президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что в краткосрочной перспективе ЕС сможет при необходимости обеспечить страну газом с помощью реверсных поставок.

Угроза приостановки поставок газа на Украину реальна, считает директор East European Gas Analysis. Но это неопасно для Евросоюза, потому что за сутки можно заполнить «Северный поток», так что Европа, за исключением южных стран и Словакии, этого просто не заметит. К тому же не стоит ожидать моментального прекращения транзита, добавляет Корчемкин. Аналитик «Анкор Инвест» Сергей Вахрамеев считает, что «Газпром» лишь оказывает давление на «Нафтогаз» в политических целях.