Лента новостей
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу 01:15, Статья Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию 00:59, Новость На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость
Газета
Сторонники блокировки
Газета № 040 (1815) (0703) Общество,
0

Сторонники блокировки

Держатели прав на музыку требуют от Госдумы блокировать сайты целиком, без разбора, где легальный контент, а где нет
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов подготовил поправки в законопроект, который расширяет действие антипиратского законодательства. Он предлагает блокировать сайты полностью, а не ограничивать доступ к нелегальному контенту на них, как прописано в тексте законопроекта.

«В том документе, который представили вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (автор законопроекта. — РБК daily) и его команда, блокировка и ограничение контента приравниваются друг к другу, но по мнению правообладателей, пиратам ограничение оставляет возможность для работы», — рассказал глава НФМИ. Ограничение контента означает, что ресурс сможет удалить музыкальную композицию, на которую у него нет прав, но пользователи смогут видеть остальной контент. Блокировка предусматривает полное отключение ресурса.

«Музыкальные компании неоднократно предлагали той же «ВКонтакте» вступить в переговоры, чтобы разрешить вопрос нелегального распространения контента в соцсети. До последнего времени соцсеть игнорировала такие предложения. Прошлым летом представители «ВКонтакте» встретились с правообладателями, но выдвинули неприемлемые условия для сотрудничества», — утверждает глава НФМИ. По его мнению, если законопроект вступит в силу, соцсеть легализуется и подпишет соглашения с музыкальными компаниями. Представитель «ВКонтакте» от комментариев отказался.

Другая социальная сеть, «Одноклассники», уже сотрудничает с компаниями Gala Records, «Никитин», «Первое музыкальное издательство» и другими. «В феврале успешно завершился тестовый период с компаниями Megaliner Records и United Music Group, также мы ведем переговоры с рядом российских правообладателей», — сказал директор по маркетингу и развитию бизнеса «Одноклассников» Арсен Исрапилов. Соцсеть недавно анонсировала запуск сервиса «Музыкальные подарки». Исрапилов ожидает, что он станет одним из наиболее перспективных способов заработка на музыке для партнеров «Одноклассников».

Законопроект, расширяющий действие антипиратского законодательства на музыку, софт, книги и другие объекты авторских и смежных прав, может быть рассмотрен депутатами уже на следующей неделе. Вчера комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять его в первом чтении.

НФМИ — некоммерческая организация, объединение компаний-правообладателей, куда входят Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records.