Лента новостей
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство 13:33, Статья МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС 13:26, Новость Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» 13:10, Статья Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний 13:10 L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы 13:07, Статья Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру 13:06, Книга Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами 13:04, Статья В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре 13:00, Новость Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка 12:58, Новость В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак 12:58, Новость В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности 12:57, Новость Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой 12:56, Статья Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады 12:54, Статья Специалиста по гиперзвуку приговорили к семи годам по делу о госизмене 12:53, Статья На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50, Статья Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных 12:50, Новость МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день 12:46, Новость На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции 12:42, Статья
Газета
Украинский план Путина
Газета № 038 (1813) (0503) Общество,
0

Украинский план Путина

Президент России рассказал, каким он видит будущее Украины и кто защищает интересы населения Крыма
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин рассказал, что думает о ситуации на Украине. Он считает «евромайдан» антиконституционным переворотом, после которого у Москвы нет никаких обязательств перед Киевом. Падение российских рынков Путин назвал временной реакцией, а санкции он считает невыгодными для тех, кто ими грозит.

Революция, Янукович и ФРС

Путин наконец озвучил, какой логикой он руководствовался, когда принимал решение начать крымскую кампанию. Если «евромайдан» — не антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, а революция, как это видит Запад, тогда государство, возникающее на территории «соседней республики», следует считать новым. С новым же государством Россия «никаких обязывающих документов не подписывала», считает президент.

Речь идет о Будапештском договоре 1994 года между США, Англией, Украиной и Россией, которым в обмен на безъядерный статус Украины ей гарантировалась территориальная целостность (Россия признавала отсутствие претензий на Крым).

Сейчас нет необходимости ввода войск в Крым, сказал Путин, но если «боевички из националистических организаций» продолжат подтягиваться, то России придется вмешаться. Тем более что формально у Москвы есть обращение легитимного, хоть и не обладающего «никакой властью» президента Януковича. Что касается остальной Украины, то легитимной властью там Путин считает только парламент, и тот лишь «отчасти».

А вот власть в Крыму легитимна, так как соблюдены формальные процедуры. Тем более что «право нации на самоопределение» никто не отменял, а «сами граждане, проживающие на определенных территориях, имеют право определять свою собственную судьбу», считает президент.

По мнению Путина, для обретения легитимности властей Украине необходимо принимать новую Конституцию через референдум. Он также намекнул, что для стабилизации ситуации украинцам нужны выборы губернаторов областей: «люди в регионах не принимают даже участия в формировании своей власти региональной. в восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов, миллиардеров. Конечно, люди это не принимают».

Ответной реакции в виде санкций Кремль не боится, считая что ущерб будет взаимным. Реакцию рынков в понедельник, когда индекс ММВБ потерял 10,8%, Путин объявил «тактическим, временным явлением и временным влиянием». За которым стоят не новости из Крыма, а решения ФРС США, которая «приняла определенные решения, что сделало инвестиции в саму экономику США достаточно привлекательными».

Реакция

«При всем уважении к ним ни президент России, ни какие-то органы российской власти не определяют легитимность украинских госорганов», — возражает Путину депутат от УДАРа Владимир Куренной. Его заявление о возможном отказе от Будапешт­ского договора вызвало недоумение украинских политиков. «Он отозвал подпись под Будапештским меморандумом? — заявил РБК депутат от УДАРа Владимир Куренной. — Он предлагает Украине обзавестись ядерным оружием? У нас есть соответствующие технологии. Мы свободны от долгов за газ?»

«Это шокирует. Это зловещая угроза», — сказал о репликах об украинском суверенитете в интервью NBC News бывший посол США в России Майкл Макфол. По его мнению, Россия может использовать этот аргумент для своего дальнейшего продвижения в Восточную Украину.

Депутат Госдумы, член высшего совета «Альянса Зеленых и социал-демократов» Илья Пономарев считает, что экономические проблемы произвели впечатление на Путина и заявления российского президента имели примиренческий характер. По его мнению, Путин попытается сохранить войска в Крыму до проведения там референдума, и политика России будет зависеть от степени международного давления. Он говорит, что является противником «крымской операции», но выступать против нее сейчас очень сложно, не выглядя «пораженцем» и антипатриотом.