Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья
Газета
Заработали по-крупному
Газета № 038 (1813) (0503) Общество,
0

Заработали по-крупному

Главы ведущих американских инвестфондов стали богаче на 2,5 млрд долларов
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Руководители четырех крупнейших фондов прямых инвестиций США — Apollo, Blackstone, Carlyle и KKR — в 2013 году удвоили свой заработок, получив рекордные 2,5 млрд долл. Первое место по этому показателю у сооснователя Apollo Леона Блэка, заработавшего 546 млн долл. Помимо собственно вознаграждения финансисты получили хороший доход от своих инвестиций на фоне подъема американского фондового рынка.

Вознаграждение Леона Блэка составило 369 млн долл., еще 177 млн он получил в качестве прибыли от своих вложений в фонды Apollo. Еще два сооснователя фонда — Джош Харрис и Марк Рован — заработали 275 млн и 258 млн долл. соответственно.

При создании Apollo в 1990 году Леон Блэк получил 44% акций компании, а его партнеры по 28% акций. Сейчас в их руках находится 50,7% ценных бумаг фонда. Объем выплат отражает успешные финансовые показатели Apollo. За последние десять месяцев приток капитала в фонд составил 18,4 млрд долл. Доходность для инвесторов составила 27%.

Хорошие финансовые показатели и заработки в прошлом году во многом были обусловлены подъемом фондового рынка США (индекс S&P 500 вырос на 27%) из-за сохранявшейся политики ФРС по стимулированию экономики. На этом фоне Блэк устроил грандиозную распродажу, чтобы зафиксировать прибыль. «Это почти по Библии. Время сеять и время собирать урожай. Мы продавали буквально все, разве что это не было прибито к полу», — рассказал Блэк ранее.

Его конкуренты также удвоили свои заработки. Так, гендиректор Blackstone Стив Шварцман получил по итогам года 374,5 млн долл. Три основателя Carlyle — Билл Конуэй, Дэниел Д’Аниелло и Дэвид Рубенштейн — заработали в сумме 750 млн долл., тогда как сооснователи KKR Герни Крэвис и Джордж Робертс получили на двоих 327 млн долл.

Привлекательность фондов прямых инвестиций продолжит сохраняться, хотя некоторые из их основателей полагают, что «золотой век» этих финансовых структур уже позади. «Фонды прямых инвестиций уже созданы, и их создатели уже поймали свою удачу», — заявил в феврале сооснователь Carlyle Дэвид Рубенштейн, выступая перед учащимися Harvard Business School. По его мнению, лучшее, что могут сделать молодые финансисты, — создать свои собственные компании.