Лента новостей
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья
Газета
Украина надавила на газ
Газета № 037 (1812) (0403) Общество,
0

Украина надавила на газ

Отбор российского газа увеличился в разы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Нафтогаз», снизивший импорт российского газа в феврале во время обострения политического кризиса, увеличил суточные объемы закупок. Это произошло после угрозы «Газпрома» отменить скидки Украине. Импорт российского газа нарастила и Европа, возможно, опасаясь обострения отношений с Россией.

Экспорт российского газа вырос с конца февраля на фоне сохраняющейся в Европе теплой погоды, сообщает Интерфакс. Согласно данным ЦДУ ТЭК, 1 марта поставки российского газа за пределы бывшего СССР выросли до 476,5 млн куб. м, хотя в последние дни февраля в среднем составляли 438 млн куб. м в сутки.

Закупку российского газа увеличил и «Нафтогаз Украины»: 28 февраля он закупил 60 млн куб. м, а 1 марта еще 44,5 млн куб. м. При этом в конце февраля отбор газа был около 20 млн куб. м в сутки, опускаясь 22 февраля до минимума с начала года — 10,6 млн куб. м.

Увеличение импорта российского газа Reuters подтвердил пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский: «1 марта мы удвоили импорт российского газа до 45 млн куб. м, это в два раза выше, чем 1 марта 2013 года». Снижение объемов закупки в конце февраля представитель «Нафтогаза» объяснил РБК daily желанием уложиться в определенные объемы, чтобы не наращивать долги. А в марте начался новый период, когда снова потребовалось увеличить отбор, добавил он.

Можно предположить, что Украина забирает газ в свои хранилища, чтобы успеть купить сырье по низкой цене, говорит аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин. На Дне инвестора финдиректор «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что Украина платит не так хорошо, как хотелось бы. А ранее официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов предупреждал, что в случае несвоевременной оплаты Украина может лишиться скидки на газ. В 2013 году «Нафтогаз» в среднем закупал газ у «Газпрома» по 400 долл. за 1 тыс. куб. м, а в декабре Украина получила от России 30-процентную скидку: с 1 января цена установлена на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Тогда стороны договорились определять размер скидки ежеквартально.

Украина намерена уже в ближайшее время выплатить «Газпрому» 400 млн долл. из 1,5 млрд долл. долга за газ, сообщил вчера на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает РБК-Украина. По его словам, эти 400 млн долл. пойдут в качестве уплаты за газ, поставленный на Украину в феврале.

Несмотря на теплую погоду, Европа также пытается максимизировать запасы газа, опасаясь транзитных рисков в будущем, связанных с возможным обострением отношений Украины с Россией, отмечает аналитик «Анкор инвест» Сергей Вахрамеев.

Белявский из «Укртрансгаза» утверждает, что транзит газа в Европу через территорию Украины осуществляется в обычном режиме. Вчера это подтвердил Круглов. А зампред правления «Газпрома» Александр Медведев добавил, что в этом году монополия планирует поставить в Европу через Украину не менее 70 млрд куб. м газа, передает РБК.