Лента новостей
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость
Газета
Объединенные банки Мотылева
Газета № 037 (1812) (0403) Общество,
0

Объединенные банки Мотылева

Хозяин «Российского кредита» присоединит к нему КРК
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Банкир Анатолий Мотылев и его партнеры пошли на слияние своих финансовых активов. Они объединят банки «Российский кредит» и «Компания розничного кредитования» (КРК).

Как стало известно РБК daily, на днях владельцы банков «Российский кредит» и КРК приняли решение объединить организации. Рассматривается несколько моделей объединения, предпочтительна модель реорганизации в форме присоединения к «Российскому кредиту» банка КРК. Собственниками первого являются экс-владелец банка «Глобэкс» Анатолий Мотылев и ряд частных инвесторов, второго — группа частных лиц. В пресс-службе банков отмечают, что у их владельцев сложились хорошие партнерские отношения, но банки принадлежат разным акционерам. В свою очередь, источники на банковском рынке говорят, что эти организации входят в одну банковскую группу Мотылева, в которой также есть АМБ Банк и М Банк (ранее Мосстройэкономбанк).

По словам председателя правления банка «Российский кредит» Петра Ушанова, одна из причин, по которой акционеры решили пойти на слияние финансовых активов, — усиление конкуренции между игроками на банковском секторе: «Чтобы занять сильные позиции на нем, необходимо укрупняться». По его словам, акционеры хотят выстроить на базе «Российского кредита» крупный универсальный банк. «Традиционно банк «Российский кредит» развивал корпоративное кредитование. Сейчас, когда этот вид бизнеса становится менее маржинальным, мы решили сделать ставку на развитие розничного бизнеса, а его как раз более активно развивал КРК», — отметил Ушанов.

Как отметил председатель правления КРК Максим Соболев, слияние кредитных учреждений позволит снизить издержки, убрав дублирующие функции. «Например, из двух колл-центров можно будет сделать один», — отметил банкир. Предполагается, что этот процесс присоединения завершится к 2015 году, после чего бренд КРК исчезнет. «В течение всего процесса объединения КРК сохранит лицензию на банковскую деятельность и останется участником системы страхования вкладов», — отметил Соболев.

По данным Интерфакс-ЦЭА, на 1 февраля 2014 года банк «Российский кредит» находился на 73-м месте по размеру чистых активов (71,8 млрд руб.), банк КРК занимал 254-е место (10,6 млрд руб.). После объединения «Российский кредит» может подняться до 68-й позиции, обойдя такие банки, как «Союз», Локо-банк, «Центрокредит» и «Центроинвест».

Анатолий Мотылев следует примеру известного банкира по слияниям и поглощениям Игоря Кима, который в прошлом году присоединил к Экспобанку два других своих финансовых актива —Сиббизнесбанк и красноярский Стромкомбанк. По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Moody’s, консолидация банковского сектора в России ускорится в ближайшие два года.