Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 25 апр, 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 25 апр, 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 25 апр, 21:15, Статья
Российский день в НХЛ
Газета № 036 (1811) (0303) Общество,
0

Александр Овечкин набрал 800-е очко в Национальной хоккейной лиге

Российские хоккеисты постепенно отходят от провала на домашней Олимпиаде. В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени Александр Овечкин сделал дубль в матче с «Бостоном», набрав 800-е очко в НХЛ. Шайба Артема Анисимова принесла победу «Коламбусу», а три результативные передачи Андрея Маркова — «Монреалю».

«Овечкин очень паршиво играет на международных турнирах за сборную России, но, только прилетев из Сочи, он забросил две фантастические шайбы «Бостону», — эксперт телеканала СВС 80-летний Дон Черри, как всегда, в своем стиле высказался об игре форварда «Вашингтона». Овечкин моментально стряхнул с себя всю горечь поражения от финнов в четвертьфинале Олимпиады и уже в начале второго периода оформил дубль в ворота «Бостона». Обе шайбы он забросил в своей излюбленной манере — броском в касание из круга вбрасывания.

После матча с «Бостоном» Овечкин еще более увеличил свой отрыв в споре лучших снайперов регулярного сезона. На счету российского форварда уже 43 шайбы, а у ближайшего преследователя — американца Фила Кэссэла из «Торонто» — 33 точных броска. «Всегда приятно творить историю и хочется оставить свой след в НХЛ, но показателя в 800 очков я бы никогда не достиг без своих партнеров», — скромно отметил Овечкин. За всю историю «Вашингтона» лишь Петр Бондра преодолевал отметку 800 очков. И судя по мощной поступи Александра (5 результативных баллов в последних двух матчах), уже в этом сезоне россиянин может превзойти рекорд словака в 825 очков.

Но куда более весомым выглядит достижение 42-летнего Яромира Ягра. В матче с «Нью-Йорк Айлендерс» он забросил шайбу, ставшую для него 700-й в карьере в НХЛ. Он стал седьмым хоккеистом в почти столетней истории лиги, которому покорялся этот рубеж. Но вряд ли этот успех чешского ветерана обрадовал вратаря «островитян» Евгения Набокова. Он пропустил пять шайб после 19 бросков и был заменен в середине матча.

Успешным выдался игровой день для российского защитника Андрея Маркова. Его «Монреаль» после олимпийского перерыва не теряет очков в трех матчах подряд. На сей раз в овертайме был повержен извечный соперник «Канадиенс» — «Торонто Мэйпл Ливз». Марков поучаствовал в трех голевых атаках из четырех, в том числе ассистировав Максу Пачьоретти в овертайме. В общей сложности россиянин набрал 36 очков и стал третьим бомбардиром команды в этом сезоне.

Главный же матч игрового дня был сыгран в Чикаго на арене для американского футбола «Солджер Филд» в рамках стадионной серии НХЛ. Несмотря на сильный снегопад, на трибунах собрались 63 тыс. зрителей, которые стали свидетелями победы своих любимцев. «Чикаго» разгромил лучшую команду Восточной конференции — «Питтсбург» — со счетом 5:1. В то время как лидеры «пингвинов» Евгений Малкин и Сидни Кросби остались на голодном пайке, не набрав ни одного очка, главная ударная мощь «Чикаго» показала себя во всей красе. Джонатан Тэйвз сделал дубль, а его партнер по звену Патрик Шарп набрал два очка.