Лента новостей
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья
Газета
Рим остался без денег
Газета № 035 (1810) (2802) Общество,
0

Рим остался без денег

Без государственной поддержки городу придется распродавать имущество
Фото: AP
Фото: AP

Новый премьер Италии Маттео Ренци под давлением парламентской оппозиции отозвал указ, предоставляющий Риму финансовую помощь в размере 485 млн евро для покрытия дыры в бюджете города. В отсутствие иных источников финансирования над итальянской столицей нависла угроза дефолта. Аналогичные проблемы ожидают и другие крупные города страны, предупреждают аналитики.

Бюджетный дефицит Рима сейчас составляет 816 млн евро. Ранее предшественник Ренци — Энрико Летта — подготовил документ, получивший неофициальное название «Спаси Рим», который предусматривал господдержку на 2013 и 2014 финансовые годы. Однако местные парламентарии блокировали закон, и новому премьеру пришлось начать свое правление с его пересмотра. В итоге властям Рима необходимо срочно искать способы, как сократить расходы и увеличить доходы. Мэр итальянской столицы Игнацио Марино в прошлом году выиграл выборы во многом благодаря щедрым обещаниям. Например, он хотел привлечь больше туристов за счет освещения форума и разрешения круглосуточного его посещения. Однако пока что ему не до выполнения таких обещаний.

Главным источником благосостояния города является туризм, но за последние годы число приезжих, желающих полюбоваться Колизеем и Ватиканом, даже сократилось. Так, по данным Национального итальянского туристического ведомства, в 2007 году Вечный город посетили 9 млн туристов, а в 2012-м — только 8,4 млн. При этом любители древностей и верующие приносят городу не только доходы, но и убытки. Как рассказал Марино The Wall Street Journal, паломники «приезжают в огромных автобусах, у них с собой упакованная готовая еда и они оставляют после себя горы мусора вместо чеков из магазинов».

Еще одна проблема города — «зайцы» в общественном транспорте. Из-за того что каждый четвертый пассажир ездит без билета, городская казна недополучает ежегодно 100 млн евро.

Мэр Рима уже попытался пополнить бюджет за счет увеличения сборов за кремацию и за захоронение на кладбище, но этого явно недостаточно. Теперь, вероятно, ему придется повысить налоги на недвижимость, и без того одни из самых высоких в стране, снизить зарплаты бюджетникам, а также урезать социальные программы для детей и молодежи. Эти меры могут поставить крест на политической карьере Марино: в 2006 году мэр Торонто, попытавшийся спасти свой город от дефолта подобным образом, оказался самым непопулярным в стране.

Если деньги для спасения Рима не будут найдены, город, как и американский Детройт, заявивший в прошлом году о банкротстве, будет передан антикризисному управляющему. Не исключено, как считают некоторые эксперты, что Риму придется распродавать муниципальную собственность. Первыми с молотка могут пойти поставщики коммунальных услуг, такие как энергокомпания ACEA, контрольный пакет которой принадлежит городу.

Банкротство Рима может привести к весьма серьезным проблемам для экономики всей страны, госдолг которой превышает 130% ВВП, а безработица составляет около 13%. «Неплатежеспособность итальянской столицы может вызвать цепную реакцию во всей национальной экономике», — заявил глава городского совета Рима Мирко Коратти. В Италии есть и другие города на грани банкротства: например, Неаполь или Реджо-ди-Калабрия, который уже в течение трех лет находится под управлением специального комиссара, но все еще может объявить дефолт по долгам в размере почти 700 млн евро (данные аудиторского суда Италии).