Лента новостей
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость
Газета
Остров Крым
Газета № 035 (1810) (2802) Общество,
0

Остров Крым

Ультрас и татары против русских
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Крымский парламент вчера принял решение о проведении референдума, на котором будет поднят вопрос об отделении полуострова от Украины. И российская, и украинская стороны заявляют о том, что сделают все возможное для недопущения «приднестровского сценария».

Обстановка в Крыму вчера продолжала накаляться. Рано утром неизвестные перегородили въезд на полуостров (к вечеру блокпосты были сняты). Также неизвестные, вооруженные автоматами и пулеметами люди в масках захватили здания совета министров и парламента Крыма в Симферополе. Никаких требований захватчики на момент подписания номера не выдвинули, но над зданием парламента вывесили российский флаг. Личности захватчиков оставались неизвестными, многие предполагали в них местный «Беркут».

Несмотря на захват, Верховный совет Крыма собрался вчера, и 61 из 64 депутатов приняли решение о проведении регионального референдума — одновременно с президентскими выборами 25 мая — о правовом статусе республики. На референдуме будет и вопрос о том, должен ли Крым оставаться в составе Украины. Перед крымским парламентом проходил массовый пророссийский митинг, в Севастополе на многих учреждениях украинские флаги заменили на российские.

В Крыму находился вчера ряд депутатов российского парламента — Сергей Миронов, Алексей Журавлев, Николай Валуев, Дмитрий Савельев, Валентина Терешкова, Михаил Маркелов. «Ситуацию можно назвать напряженной, тревожной. Общаемся с людьми, выясняем их отношение к происходящему, к законам, которые принимает Рада», — рассказал РБК daily Валуев.

«Встречались со студентами, учителями. В торговый центр зашли — там собрались люди, их быстренько опросили. Очень много противоречивой информации и дезинформации. Якобы Черноморский флот чуть ли не военную интервенцию готовит. Меры, которые мы будем предлагать, сформулируем по окончании поездки. Пока сложно говорить, мы здесь только с утра. Россия вела себя всегда и будет вести исключительно в правовом поле, руководствуясь нормами мирового права — мы людям это объясняем», — заявил депутат.

Также в Крым прибыл представитель российского президентского совета по правам человека Андрей Юров. Юров рассказал РБК daily, что обстановка в Симферополе, не считая районов вокруг административных зданий, вчера была достаточно спокойной.

Российские национал-патриотические организации мобилизуют своих активистов на полуостров. Пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин рассказал РБК daily, что около сотни членов его движения готовы отправиться в Крым, общее же число потенциальных российских добровольцев он оценил в несколько тысяч.

Официальную поддержку они вряд ли получат. Член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов заявил РБК daily, что не стоит ожидать попыток аннексии Россией Крыма, а нахождение на полуострове российских войск на черноморских базах сыграет умиротворяющую и сдерживающую роль.

Киев готов пойти на предоставление строптивому полуострову широких прав в рамках автономии, сказал РБК daily депутат Верховной рады от «Батькивщины» Сергей Соболев. По его мнению, ситуацию на полуострове накаляют «ястребы», пытающиеся подтолкнуть Владимира Путина к конфронтации, но «приднестровского варианта» избежать удастся.

Житель Севастополя Вячеслав С. рассказал РБК daily, что подумывает об отъезде с полуострова — ситуация близка к гражданской войне. Исламистские организации крымских татар длительное время получали турецкую поддержку, прорусские — российскую, на полуострове ждут «десанта» украинских националистов. Футбольные ультрас, поддерживающие майдан, выступают совместно с исламистами. Все стороны настроены крайне агрессивно, серьезные столкновения могут начаться в любой момент.