В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России 17:17, Статья RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса 17:16, Статья В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина 17:07, Новость
Блицкриг по-дортмундски
Газета № 034 (1809) (2702) Общество,
0

«Зенит» потерпел крах в Лиге чемпионов

«Зениту» предстояло играть первый матч плей-офф Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии» на фоне блестящих побед российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Но задранной нашими олимпийцами планки петербургский клуб не достиг, уже к пятой минуте уступая 0:2. Итоговый счет 2:4 оставляет «Зениту» микроскопические шансы на выход в следующий раунд.

Номинально соперником «Зенита» был мегамонстр европейского футбола. Просто так команды в финале Лиги чемпионов не играют. Однако весь лоск той самой «Боруссии», что смела с футбольного поля «Реал» со всеми его мадридскими суперзвездами, куда-то пропал. Команда Юргена Клоппа играет тоскливо. Болельщики, внимательно следящие за Бундеслигой, понимают, о чем речь. Так что «Зениту» надо было просто воспользоваться моментом и прихлопнуть осоловелую «Боруссию».

Проблем у «Зенита» перед матчем было несколько. Во-первых, в прессе появилась информация, будто бы футболисты команды не получали зарплату в 2014 году, что, учитывая тот факт, кто является спонсором клуба, звучало немного странно. «РБК-Спорт» связался с пресс-службой команды, однако эту информацию нам комментировать не стали. Во-вторых, «Зенит» играл без своих самых яростных болельщиков — «Вираж», как известно, дисквалифицировали. Наконец, в составе «Зенита» на матч не вышли крайний защитник Кристиан Ансальди, хавбек Роман Широков плюс нападающие Данни и Александр Кержаков.

Начался матч так, что в зарплатные слухи невольно поверилось. «Боруссия» за несколько минут забила в чужие ворота два мяча! Оба раза «пожарил» левый фланг обороны «Зенита», где числился опытнейший Доменико Кришито. В первом случае Марко Ройс издевательски разобрался с итальянцем, а когда его окружили в штрафной, мяч подхватил Мхитарян, легко «расстрелявший» Лодыгина. Апперкот немцев «болтанул» хозяев поля, которые тут же пропустили прямой удар с правой — на этот раз Мхитарян с правого фланга прострелил в центр, там мяч отдали под удар Ройсу, и футболисту сборной Германии никто не помешал пробить Лодыгина.

Второй тайм начался не так оглушительно, как первый, но «Зенит», показалось, немного пришел в себя. А возможно, «Боруссия» просто взяла паузу. И напрасно — массированная атака «Зенита» привела к голу. Файзулин на грани офсайда выдал мяч Рондону, который пробил в штангу. Шатов успел первым на подбор и спокойно поразил ворота. Вроде бы забрезжила надежда, но питерская музыка, увы, играла совсем недолго. Питерские защитники прошляпили палача «Реала» Роберта Левандовски в штрафной, и поляк, ощущая себя на необитаемом острове, пробил точно в угол — 3:1.

В этой непростой ситуации «Зенит» неожиданно провел еще одну голевую атаку. Виктор Файзулин (тут же вспомнились герои Олимпиады с этим же именем — Ан и Уайлд) ворвался в штрафную, где его скосил Пищек. Халк очень спокойно реализовал пенальти, после чего «Боруссия», не теряя времени, забила четвертый. Левандовски вновь беспечно забыли, когда он вырывался к воротам с края, и поляк оформил дубль ударом в дальний угол — 4:2. Немцы как будто играли в кошки-мышки с российским клубом.

На 84-й минуте Спаллетти кинул последние козыри на поле — Анюков и Файзулин ушли, Смольников и Кержаков вышли. Несмотря на перестановки, «Зенит» играть внятнее не стал, и матч завершился со счетом 2:4. Теперь питерцам предстоит съездить в Дортмунд — и там, судя по матчу в Санкт-Петербурге, команду Спаллетти ничего хорошего не ждет.