Лента новостей
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18
Газета
Инвесторы заработают на госдолге
Газета № 033 (1808) (2602) Общество,
0

Инвесторы заработают на госдолге

Власти развивающихся стран за январь—февраль привлекли рекордные 29,8 млрд долларов
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Несмотря на распродажу валют и акций развивающихся стран в январе—феврале, спрос на их долларовые гособлигации подскочил до рекордного уровня. С начала года правительства и государственные ведомства вывели на рынок бонды на общую сумму 29,8 млрд долл., подсчитала исследовательская компания Dealogic. «Умные» деньги по-прежнему видят в развивающихся странах не риск, а хорошую возможность заработать, считают эксперты.

Объем выпуска суверенных облигаций развивающихся стран с начала этого года подскочил на 40% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Причем спрос на бумаги значительно превышал предложение, отмечает The Financial Times. По оценке JP Morgan, развивающиеся страны уже покрыли треть всех своих потребностей в заемном финансировании на 2014 год. Самые крупные размещения облигаций провели правительства Мексики и Индонезии, каждое из которых привлекло по 4 млрд долл. Словения вывела на рынок госбонды на 3,5 млрд долл.

«ФРС объявила о том, что начнет сворачивать скупку облигаций еще в конце прошлого года. Соответственно, власти развивающихся стран решили воспользоваться закрывающимся окном возможностей по привлечению средств прежде, чем политика центробанка действительно ужесточится. Деньги же нужны им, чтобы покрывать дефициты бюджетов, которые могут увеличиваться из-за замедления роста ВВП», — пояснил РБК daily стратег по рынку облигаций Julius Baer Маркус Алленспах. За январь—февраль ФРС сократила скупку облигаций на 20 млрд долл., до 65 млрд.

Спрос на бумаги развивающихся стран обеспечили институциональные инвесторы, которые, в отличие от своих розничных коллег, не стали поддаваться панике. С начала года по 12 февраля инвесторы вывели из фондов облигаций развивающихся стран 8 млрд долл. и еще 21,7 млрд долл. из фондов акций, свидетельствуют данные EPFR Global. Общий отток средств из фондов развивающихся стран, таким образом, превысил показатель за весь прошлый год (29,2 млрд долл.). Однако это бегство ударило в первую очередь по активам, номинированным в местных валютах, отмечает The Street.

В то же время на пике распродаж в конце января — начале февраля эксперты отмечали, что активы развивающихся стран, номинированные в иностранной валюте, сохраняют свою привлекательность. Например, искать укрытия в твердых валютах советовала BlackRock. «Гособлигации развивающихся стран, номинированные в долларах, показывают лучшие результаты на протяжении последнего месяца, чем аналогичные бумаги в национальных валютах», — отметили в своем отчете аналитики Capital Economics.

С начала года вложения в долларовые госбонды развивающихся стран принесли 1,77%, в то время как инвестиции в американские treasuries — только 1,2%, свидетельствуют данные JP Morgan и Barclays. «Умные» деньги не выходили из развивающихся рынков, теперь же аргументов для спокойствия стало еще больше, так как после распродаж уже началась коррекция», — полагает Маркус Алленспах. Cтавки по госбумагам развивающихся стран в иностранной валюте в среднем составляют 4,95% против 1,31% у госдолга США. И инвесторы считают, что эта доходность оправдывает существующие в развивающихся странах риски.

Однако не всем эмитентам из развивающихся стран везло с начала года. Международные инвесторы не распространяют свое доверие с правительства на корпорации. Объем эмиссии долларовых корпоративных бумаг с начала 2014 года составил только 25,8 млрд долл. против 43,8 млрд долл. годом ранее. Эксперты также не исключают, что сами компании не стремятся выпускать долларовые бонды столь же активно, как и раньше. Для корпоративных эмитентов волатильность на валютных рынках — намного более значимый фактор при заимствованиях, отметил Маркус Алленспах.