Лента новостей
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья
Газета
«Батькивщина» взяла Украину
Газета № 031 (1806) (2402) Общество,
0

«Батькивщина» взяла Украину

Виктор Янукович свержен, ключевые посты заняли представители партии Юлии Тимошенко
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В выходные в Киеве сменилась власть — президент Украины Виктор Янукович решением Рады отстранен от руководства страной, ключевые посты во временном правительстве достались представителям партии экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина»: посты спикера парламента, и.о. председателя кабинета министров и и.о. главы государства занял Александр Турчинов, и.о. министра внутренних дел Украины стал Арсений Аваков.

Свержение Януковича и возврат в большую политику Юлии Тимошенко произошли стремительно. Еще в пятницу днем президент Украины и представители оппозиции в присутствии глав МИД Франции, Германии и Польши, а также спецпосланника Владимира Путина — Владимира Лукина подписали соглашение, которым сторонам предписывалось сложить оружие и прекратить силовые действия, вернуть в течение 48 часов конституцию 2004 года, завершить к сентябрю 2014 года конституционную реформу, ограничивающую президентские полномочия, провести не позднее декабря 2014 года досрочные президентские выборы. Однако договоренности не прожили и трех часов — после того как на переполненном людьми майдане Незалежности выступил один из сотников самообороны майдана, объявивший, что если Янукович не подаст в отставку к десяти утра субботы, его отряды перейдут в наступление, тройка освистанных оппозиционных лидеров была вынуждена присоединиться к требованиям. Ночью протестующие заняли здание Верховной рады.

В субботу дрогнул спикер Рады от провластной Партии регионов Владимир Рыбак, который написал заявление об отставке в связи с необъявленной болезнью. Получившая за счет перехода 69 депутатов Партии регионов не только простое, но и конституционное большинство в законодательном собрании оппозиция вернула в силу конституцию-2004. Вместо Рыбака спикером избрали замглавы партии «Батькивщина» Александра Турчинова. После того как днем субботы Рада приняла закон о фактической отставке Януковича, Турчинов же возглавил кабинет министров и стал временно исполняющим обязанности главы государства, а досрочные выборы президента были назначены на 25 мая 2014 года.

В субботу вечером по специально изданному закону на свободу после почти трех лет в заключении вышла премьер Украины в 2007—2010 годов Юлия Тимошенко. Она приехала на майдан, призвала собравшихся не расходиться и за­явила о своем намерении баллотироваться в президенты страны.

Судьба Януковича пока неизвестна — как сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсений Аваков (также «Батькивщина»), в субботу экс-президент попытался вылететь за пределы Украины, но его самолет был задержан, после чего Янукович уехал в неизвестном направлении. После того как в Раду был внесен законопроект о запрете Партии регионов и Компартии Украины, регионалы открестились от бывшего лидера: согласно распространенному заявлению партии, вся ответственность за столкновения, приведшие к гибели почти сотни человек, лежит исключительно на Януковиче и его окружении. «Миллионная партия фактически оказалась заложником одной коррумпированной семьи», — утверждается в сообщении.

На казначейском счету не осталось ни копейки, в стране сложная ситуация с пенсионными выплатами, заявил в воскресенье Турчинов. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что переговоры с Украиной о покупке второго транша евробондов продолжатся после формирования нового правительства. ЕС также готов оказать Киеву финансовую помощь, как только на Украине будет сформировано новое правительство, заявил еврокомиссар по экономике Олли Рен. По его словам, необходимо, чтобы новое правительство в Киеве всерьез приступило к институциональным и экономическим реформам. Представители США на прошедшей в выходные в Сиднее встрече министров финансов и глав ЦБ G20 также подтвердили, что готовы оказать поддержку, чтобы восстановить экономическую стабильность Украины.

Консультации о последствиях смены власти на Украине провели Антон Силуанов и его американский коллега Джек Лью. Они пришли к выводу, что к оказанию Киеву финансовой помощи надо привлечь и МВФ. Глава МВФ Кристин Лагард уже заявила: «Если власти Украины обратятся к нам с просьбой об оказании помощи советниками или же по вопросу о финансовой поддержке проведения экономических реформ, то мы, разумеется, пойдем навстречу».