Лента новостей
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 28 мар, 21:42, Статья
Газета
Болотная в гостях у майдана
Газета № 030 (1805) (2102) Общество,
0

Болотная в гостях у майдана

Сотни российских оппозиционеров приняли участие в киевских протестах
Фото: EPA
Фото: EPA

Многие из тех, кто участвовал в московских митингах 2011—2012 годов, не ограничились обсуждением майдана в соцсетях, а посетили Киев как наблюдатели, участники и переговорщики. РБК daily поговорила с некоторыми из них.

Один из создателей «Российского социалистического движения» Илья Будрайтскис, посещавший украинскую столицу, в разговоре с РБК daily оценил в несколько сотен количество российских белоленточников, побывавших на майдане за последние месяцы. Такой же оценки придерживаются еще несколько собеседников РБК daily. При этом разные силы политического спектра в украинской революции смогли увидеть то, что хотели: московские либералы — «протест среднего класса», левые — «народную самоорганизацию», русские националисты радуются за своих украинских коллег, смогших получить гораздо большее влияние в протестном движении, чем это было в Москве.

Российские оппозиционеры без проблем въехали на Украину — на границе развернули лишь сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова и члена президентского совета по правам человека Андрея Юрова.

В начале февраля на майдане появилась палатка «Русского легиона»  — в ней живут русские националисты, непосредственно принимающие участие в столкновениях. У украинских националистов с Россией иногда обнаруживаются самые неожиданные связи. К примеру, пресс-секретарь «Правого сектора» (одна из участвующих на майдане украинских националистических организаций) Артем Скоропадский подтвердил РБК daily, что не только окончил журфак МГУ, но и работал в 2007 году выпускающим редактором российского либерального портала «Грани.ру».

Антирусская риторика украинских националистов никогда не мешала их партнерским отношениям с русскими, взаимодействие продолжилось и на майдане. Один из лидеров движения «Русские» Александр Поткин рассказал РБК daily, что сейчас несколько его соратников находятся в Киеве как наблюдатели, а не участники столкновений. Но ранее принимали участие — например, в уничтожении киевского памятника Ленину. Поткин говорит, что российские националисты провели переговоры со «Свободой» и «Правым сектором», в ходе которых украинские националисты заверили русских в том, что к братьям-славянам претензий у них нет.

Майдан посетили и около 30 российских анархистов. «Трупов я не видел, но вести в травмпункт человека, которому выбило глаз, тоже удовольствие небольшое», — рассказывает московский анархист Сергей. Он пробыл на майдане две недели и уехал с Украины во вторник. Сергей говорит, что ехал, желая внести вклад в развитие украинских событий, но полученный опыт будет полезен в будущих протестах уже на родине.

В конце января в Москве несколько либеральных движений создали «Комитет солидарности с майданом». Его участник, политолог Андрей Пионтковский, рассказал РБК daily, что московский комитет вошел в общеевропейское объединение структур, солидаризующихся с майданом. Основная деятельность комитета — участие в пикетах солидарности в Москве, распространение информации о ситуации на Украине.

Другой участник комитета, глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, говорит, что представители комитета сейчас занимаются съемками документального фильма об Украине, помогают в сборе гуманитарной помощи для майдана. Однако Аншаков отказался рассказать, сколько участников комитета находится в Киеве и каков объем переданной помощи.

По словам социалиста Будрайтскиса, если Виктор Янукович удержится, можно ожидать дальнейшего сворачивания демократии и в России, что скажется и на оппозиции. Свержение Януковича воодушевит российских белоленточников.

Гендиректор Центра политического анализа и экс-член политсовета «Молодой гвардии Единой России» Павел Данилин надеется, что националистические проявления и массовые убийства изменят отношение части российских оппозиционеров к майдану — и по этому признаку белоленточное движение вскоре ждет раскол.