Лента новостей
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» 12:01, Статья Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так 12:00, Статья Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья
Газета
Европа прогрела мотор
Газета № 028 (1803) (1902) Общество,
0

Европа прогрела мотор

Европейцы стали активнее покупать автомобили
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Продажи легковых автомобилей в Европе растут пятый месяц подряд. В январе этот показатель для 27 стран ЕС (без Мальты) увеличился на 5,5% (всего реализовано 935,64 тыс. авто). Ситуация, однако, выглядит лучше, чем есть на самом деле, предупреждают аналитики.

Наибольший вклад в увеличение продаж в Европе внесли Великобритания и Испания (рост по 7,6%), а также Германия (7,2%). В Италии объем реализации автомобилей увеличился на 3,2%, а во Франции — на 0,5%. Примечательно, что показатели ряда небольших стран Европы просто зашкаливают: Португалия — 31,8%, Ирландия — 29,1%, Финляндия — 23,8%, Швеция — 18,8%.

Впрочем, аналитики не спешат говорить об устойчивом восстановлении, особенно с учетом того, что продажи в декабре минувшего года выросли на рекордные 13%. «Европейский авторынок по-прежнему выглядит лучше, чем он есть на самом деле», — сказал РБК daily директор Center Automotive Research (CAR) в Университете Дуйсбурга — Эссена Фердинанд Дуденхёффер. По мнению эксперта, по мере выздоровления экономик стран Южной Европы возрастает и готовность населения покупать автомобили. Но процесс этот достаточно медленный: например, в Португалии при показателе роста продаж 31,8% суммарный объем реализации новых легковых авто составил лишь 9255 штук.

Формально лучшие результаты продаж продемонстрировали в январе производители автомобилей массового сегмента: у VW, Seat и Skoda этот показатель составил 8%, PSA — 7%, Renault — 13%, Toyota — 16%. В то же время продажи Opel и его британской «сестрички» Vauxhall, а также Fiat и корейских компаний, включая Hyundai, упали. Что же касается производителей авто премиального сегмента, то январская прибавка в реализации Mercedes и BMW составила примерно 1%. Отличилась на таком фоне Audi — рост 9%.

В январе многие производители, например Volkswagen, продолжили радовать автолюбителей хорошими скидками, что в итоге стимулировало активность покупателей, отметил г-н Дуденхёффер. Кроме того, в Испании пока еще действует программа господдержки в форме утилизационной премии за старый автомобиль. «Впрочем, в течение года постепенное выздоровление зоны евро положительно скажется и на авторынке Европы: скидки пойдут вниз, он постепенно успокоится и продолжит расти, но уже без гигантских скачков в отдельных странах», — прогнозирует глава CAR.