Лента новостей
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья
Газета
Переворот по-итальянски
Газета № 026 (1801) (1702) Общество,
0

Переворот по-итальянски

Новый премьер предпочтет экономический рост борьбе с бюджетным дефицитом
Фото: EPA
Фото: EPA

Премьер Италии Энрико Летта подал в отставку под давлением коллег по Демократической партии. Новым главой правительства должен стать 39-летний мэр Флоренции и секретарь Демпартии Маттео Ренци — инициатор смещения Летты. СМИ уже окрестили произошедшее «дворцовым переворотом», намекая на средневековое противостояние между Флоренцией, родным городом Ренци, и Пизой, откуда Летта. Ренци обвинил Летту в провале реформ и потребовал срочных преобразований.

«В нормальных европейских странах премьер-министром становятся после выборов. Но только не в Италии», — написала в редакторской колонке «Опасные игры» газета Corriere della Sera. Решение о том, кому поручить формирование правительства, должен принять президент Джорджо Наполитано. Десять месяцев назад он по представлению демократов поручил это Летте, однако тот слишком много внимания уделял борьбе с бюджетным дефицитом, в то время как итальянские политики и граждане ожидали улучшения в экономической и социальной сферах.

Конфликт между Леттой и Ренци обострился, после того как в декабре флорентиец возглавил Демократическую партию. Ренци, поклонник британского премьера Тони Блэра, не скупился на критику, призывая покончить с «болотом», куда угодила Италия, — правительство Летты так и не сумело провести значимые экономические и политические реформы. В попытке наладить отношения Летта в феврале представил новую программу действий на 57 страницах. Однако это не убедило Ренци, и партия вынудила Летту подать в отставку.

Ренци может стать самым молодым в истории Италии премьером. Он называет себя «подрывником» устоев политического эстеблишмента, но бороться ему предстоит в первую очередь с экономическими трудностями. По подсчетам МВФ, с 2008 года ВВП сократился почти на 9%. Обнадеживающим сигналом может служить то, что в последние три месяца прошлого года экономика впервые за девять кварталов показала рост 0,1%. Однако без значительных реформ рост ВВП составит максимум 0,5% в год до 2018 года, прогнозируют аналитики. При этом госдолг Италии уже превысил 2 трлн евро, или 133% ВВП (второй результат в еврозоне после Греции), а безработица среди молодежи перешагнула отметку 40%.

В отличие от предшественника Ренци готов подстегнуть экономику, отодвинув на второй план ее долговое оздоровление. Чтобы поддержать бизнес, он намерен снизить налоги и ослабить власть профсоюзов. Кроме того, Ренци намерен создать систему субсидирования безработных, для чего готов пожертвовать лимитом по дефицитному бюджету. Впрочем, как показывает практика долгового кризиса, «хорошая программа премьеров не означает ее выполнения», цитирует The Wall Street Journal главного экономиста Monument Securities Стивена Льюиса. Как и его предшественникам, Ренци придется работать с крайне разобщенной командой парламентариев. У Демократической партии в сенате всего 108 из 320 мест. Многие депутаты не хотят поддерживать очередного назначенца от президента Джорджо Наполитано, так что, по подсчетам Corriere della Sera, флорентийца при самом лучшем раскладе поддержат 184 депутата. «Главный риск состоит в том, что Ренци могут точно так же политически уничтожить, если коалиционное правительство снова будет слишком сильно зависеть от небольших партий», — отметил управляющий директор консалтинговой компании Teneo Holdings Вольфганго Пикколи.

По последним опросам, более половины итальянцев поддерживают Ренци. Однако эксперты отмечают, что тот должен предложить такие реформы, которые окажут незамедлительный эффект на жизнь обычных людей. Предприниматели также пока верят мэру Флоренции, рассчитывая, что тот будет действовать в их интересах. Ренци, в частности, уже получил положительные отзывы от гендиректора энергогиганта Eni Паоло Скарони и основателя одноименной люксовой марки Брунелло Кучинелли.