Лента новостей
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно 09:34 В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей 09:31, Статья В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете 09:16, Статья Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем 09:15, Статья В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта 09:13, Новость
Газета
Замена старожилов
Газета № 026 (1801) (1702) Общество,
0

Замена старожилов

Губернатора Курганской области сменил мэр-единоросс
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Курганской области Олег Богомолов досрочно ушел со своего поста. Врио главы региона указом президента назначен занимавший должность мэра Шадринска с 1996 года Алексей Кокорин. Он уже заручился поддержкой «Единой России» на выборах губернатора в этом году.

Олег Богомолов, возглавлявший Курганскую область с конца 1996 года, ушел по собственному желанию, следует из текста указа президента, подписанного в пятницу. Его полномочия на посту губернатора истекали в декабре 2014 года. Богомолов проводил не очень эффективную инвестиционную политику: не было новых производств, не были обнаружены новые месторождения, заявил РБК daily чиновник в финансовом блоке региона.

Временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области назначен указом президента глава Шадринска (второго по величине города области после Кургана) Алексей Кокорин. С 2007 года он занимает должность секретаря политсовета шадринского городского отделения «Единой России», также он является вице-президентом Ассоциации малых и средних городов России и членом Совета по местному самоуправлению при президенте.

Кандидатуру Кокорина в партии уже поддержали. Как заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, Кокорин «является одним из тех профессионалов, которых всегда поддерживают люди». По его словам, Кокорин несколько раз избирался главой города Шадринска и «получал поддержку жителей за 80%... Такой результат говорит сам за себя».

Эксперты объясняют смену губернатора низкой вероятностью переизбрания Богомолова. «Избираемость Богомолова на прямых выборах в сентябре 2014 года была под вопросом из-за большого антирейтинга», — сказал РБК daily глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Согласно рейтингу околокремлевского Фонда развития гражданского общества во главе с Константином Костиным, опубликованному в январе, Олег Богомолов попал в группу наименее эффективных губернаторов (по данным соцопроса россиян). «У населения региона была определенная усталость от него», — сказал РБК daily Константин Костин, добавляя, что важным фактором при принятии решения об отставке губернатора является оценка населением его работы.

Отставка Богомолова была ожидаемой, интрига заключалась в том, придет ли в регион внешний игрок или будет сделана ставка на местные силы, говорит Виноградов. Оба политика являются старожилами, Кокорин первый раз главой администрации Шадринска избрался в 1996 году, как и Богомолов, возглавивший в это время область, напоминает Костин.

«Смена власти без концептуальных решений не устраняет проблему периферийности региона. Пока мы не получили сигналов, что такие решения есть», — отмечает Виноградов.