Лента новостей
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой 18:50, Новость В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов 18:44, Новость В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану 18:40, Статья Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» 18:28, Статья Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым 18:21, Статья Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте 18:01, Статья Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко 17:55, Новость Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет 17:55, Статья В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области 17:23, Новость В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером 17:23, Статья Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая 16:53, Статья Зеленский признал, что Украина устала от конфликта 16:47, Статья Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске 16:45, Новость Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» 16:39, Статья Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры 16:33, Статья «Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ 16:27, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 16:09, Новость МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка 16:06, Новость
Газета
В Сочи было самое сложное выступление в жизни
Газета № 025 (1800) (1402) Общество,
0

В Сочи было самое сложное выступление в жизни

Татьяна Волосожар и Максим Траньков — о второй золотой медали в фигурном катании
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Последние аккорды произвольной программы еще не отзвучали, а Максим Траньков уже рухнул на лед, а Татьяна Волосожар не смогла сдержать слез счастья. Они понимали, что после такого проката золотая медаль от них никуда не уйдет. За четыре дня они стали двукратными олимпийскими чемпионами и вернули России «золото» в парном катании, потерянное в Ванкувере после 46-летней гегемонии. После выступления ТАТЬЯНЫ ВОЛОСОЖАР и МАКСИМА ТРАНЬКОВА с ними поговорили корреспонденты РБК daily ЕКАТЕРИНА БРУЙ И ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО.

— Вы выиграли в Сочи уже вторую золотую медаль. Как ощущения по сравнению с командным соревнованием?

— Это очень специфический момент, — начинает Максим Траньков. — Мы стали первыми, смогли завоевать две золотые медали на одной Олимпиаде. Это были не самые легкие дни. Мы понимали, что выступаем дома и не имеем права на ошибку, что должны вернуть «золото» в Россию. Нам это удалось, и теперь мы просто счастливы. Я думаю, сегодня вся наша Родина должна праздновать с нами эту большую победу: две пары на первых строчках. Мы возобновили традицию побед.

— Было видно, что после своего выступления эмоции, чувства захлестывали вас, уже пришло осознание победы или оно придет, когда в руках окажутся медали?

— Мы очень ждем награждения и медалей, — берет слово Татьяна Волосожар. — Нам знакомо уже чувство подиума в командных соревнованиях, когда мы стояли всей командой на подиуме и были так сильно сплочены, держали друг друга за руки, обнимали и чувствовали себя действительно единой командой.

— Во время проката вы выглядели достаточно спокойно...

— Так это выглядело со стороны, — продолжает Волосожар. — Но на самом деле это было самое сложное в жизни выступление. Мы чувствовали и давление трибун, и их поддержку. Нам с Максимом было очень тяжело, но мы сделали хорошую работу.

— Абсолютно все ждали от вас золотых медалей в парном катании. Груз ответственности сильно давил?

— Он лежал на нас все четыре года, что мы катаемся вместе с Максимом, — говорит Татьяна Волосожар. — Нас ставили в один ряд с хоккеистами, к которым всегда повышенное внимание на Олимпиаде. Слава богу, что мы справились со всеми трудностями. Мы и сами ничего от себя другого не ждали, да и не приняли бы другого результата. На чемпионате мира в 2011 году мы поняли, что это — кататься при своей публике. Та поддержка российских болельщиков очень помогла нам, и, считаю, это был определяющий момент. Именно тогда мы стали настоящей парой на льду.

— Планы выиграть «золото» на следующей Олимпиаде уже есть?

— Мы не жадные, — отшучивается Траньков. — У нас растет прекрасная пара (показывает в сторону Ксении Столбовой и Федора Климова). Если они будут прогрессировать, то мы со своей стороны поможем им. Но хотели бы участвовать в следующей Олимпиаде как минимум в командном турнире.

— Сразу две российские пары поднялись на олимпийский пьедестал. Наше парное катание снова вернуло себе гегемонию?

— У нас хорошее молодое поколение, эти ребята могут бороться за медали на Олимпийских играх, — рассказывает Максим Траньков. — Но очень важно также то, что у нас сейчас новая плеяда тренеров с новыми идеями. На Олимпиаде в Ванкувере наши пары показали плохой результат. А все потому, что после Турина-2006 в России побоялись менять команду тренеров. Мы все еще живем прошлым, какими-то советскими пережитками.

— Будете ли вы участвовать в различных шоу по отдельности?

— У меня только одна партнерша — это Таня, — обнимает Волосожар Максим Траньков. — Ни в каких шоу ни за какие деньги я не буду участвовать без нее. Никто, никакая актриса театра или балета не сможет мне заменить Татьяну.

— Вы поднялись на пьедестал, но гимн на арене так и не играл. Не хватает этой традиции?

— Мы были готовы к этому, всех предупреждали, что на Олимпиаде в Сочи будут подобные правила,  — отметил Траньков. — То же самое  происходило и после победы в  командных соревнованиях. Не скрою, то, что на награждении нам не вручают медали и не играет гимн, расстраивает нас. Но правила есть правила.

— Кому хотели бы посвятить две золотые медали?

— Конечно, это не только наша заслуга, это медаль для всех российских людей, для всей нашей огромной Родины, поэтому посвящаем мы ее всем тем, кто нас поддерживал.