Лента новостей
Путин разрешил сделку по покупке «Хайлэнд Голд» 16:49, Статья Рост цен на московское жилье с 2022 года оказался в 3 раза ниже инфляции 16:46, Статья Платформа для талантов: какой консалтинг нужен для новой реальности 16:33 Гонконг принял закон для борьбы с антикитайским вмешательством 16:33, Статья Кадыров поздравил Путина с победой на выборах президента 16:32, Новость Организаторы Игр дружбы назвали неконструктивной позицию МОК по турниру 16:30, Статья Банки Армении прекратят обслуживание карт «Мир» с конца марта 16:25, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали топ-5 акций для новичков на рынке 16:23, Статья Власти назвали число погибших и пострадавших при пожаре на траулере 16:18, Новость Российские боксеры отказались от участия в Олимпиаде без флага 16:15, Статья Генштаб Франции заявил о подотовке к «трудным боям» 16:14, Статья Путин назвал главное ожидание россиян от спецслужб 16:13, Новость Власти ответили на просьбу включить песни Газманова в школьную программу 16:09, Статья В Госдуме предложили ввести самозапрет на сделки с недвижимостью 16:07, Статья Как отчиму наладить отношения с детьми 16:06, Статья Кузяев впервые потерял в трансферной стоимости после переезда во Францию 16:05, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 16:01 Летавшую из Армении в Россию авиакомпанию лишили лицензии 15:56, Новость
Газета
Освобождение по гипотезе
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Освобождение по гипотезе

Восемь фигурантов «Болотного дела» могут выйти из СИЗО 24 февраля из-за коллизии в законодательстве
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Фигуранты «Болотного дела» могут оказаться на свободе вне зависимости от того, какой приговор вынесет им суд, считает адвокат одного из них. Он нашел лазейку в законодательстве и просит вмешаться омбудсмена по правам человека Владимира Лукина.

Вчера адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий фигуранта «Болотного дела» Ярослава Белоусова, обратился к Владимиру Лукину с просьбой взять на контроль вопрос освобождения из СИЗО обвиняемых по «Болотному делу», которым должны вынести приговор 21 февраля. Он считает, что обвиняемые должны быть освобождены в понедельник, 24 февраля, вне зависимости от приговора.

В этот день у всех подсудимых истекает срок содержания под стражей, установленный постановлением Замоскворецкого суда от 19 ноября 2013 года, говорится в обращении Аграновского. Поэтому «они должны подлежать немедленному освобождению, поскольку до вступления приговора в законную силу в отношении них действует мера пресечения, которая может быть избрана и продлена только судом. При этом суд не может в приговоре продлить меру пресечения, для этого необходимо возобновление судебного следствия», — утверждает адвокат.

Приговор вступает в законную силу после утверждения во второй судебной инстанции (при условии, что он опротестован адвокатами). Промежуток между рассмотрениями в разных инстанциях может составлять несколько месяцев. Аграновский сказал РБК daily, что у суда нет возможности продлить обвиняемым сроки содержания под стражей: 22 и 23 февраля  — это выходные дни.

В пресс-службе прокуратуры Москвы РБК daily заявили, что вопросы меры пресечения решаются судьей. С пресс-секретарем Замоскворецкого суда вчера связаться не удалось, в пресс-службе Мосгорсуда ситуацию комментировать не стали.

Коллеги Аграновского неоднозначно относятся к этой идее. Андрей Князев, глава коллегии адвокатов «Князев и партнеры», считает, что Аграновский ошибается: по такой логике суд не может и освобождать подсудимых в зале суда, предварительно не отменив прошлое решение суда о мере пресечения.

Один из адвокатов, участвующих в «Болотном деле», на условиях анонимности рассказал, что предложение Аграновского обсуждалось среди адвокатов. Действительно, в законодательстве неясно прописано, что весомее — не вступивший в силу приговор суда или ранее принятое решение о мере пресечения. Но, скорее всего, считает собеседник РБК daily, Аграновский все-таки не прав.

Адвокат Вадим Клювгант, защищавший амнистированного фигуранта «Болотного дела» Николая Кавказского, считает, что эта ситуация не заслуживает обсуждения — на фоне общей неправомерности процесса.

Аграновский заявил РБК daily, что уверен в своей правоте. Он практикует с 1996 года, и за это время у него не было дел, когда приговор назначался бы так близко к окончанию срока содержания под стражей. Он предполагает, что Владимир Лукин может обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить ситуацию, а сам адвокат намеревается указать это в жалобе в ЕСПЧ после приговора. По словам Аграновского, резонансные дела и важны тем, что дают возможность выявить спорные моменты в законодательстве.

Помощник Владимира Лукина Наталья Мирза заявила РБК daily, что вчера омбудсмен не мог прокомментировать обращение.