Лента новостей
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов 11:35, Статья Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства 11:30, Статья Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов 11:30, Новость Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео 11:29, Новость Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы 11:29, Статья В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet 11:21, Статья В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15, Статья Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52 МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше 10:50, Статья
Газета
Челябинский метеорит
Газета № 023 (1798) (1202) Общество,
0

Челябинский метеорит

Конькобежка Ольга Фаткулина выиграла «серебро» в забеге на 500 метров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Арена «Адлер» в Олимпийском парке снова стала поставщиком приятных новостей для российских болельщиков. Вчера уроженка Челябинска Ольга Фаткулина показала второе время по сумме двух заездов на 500 м и принесла нашей команде уже вторую медаль в конькобежном спорте.

24-летняя Ольга Фаткулина полностью раскрылась лишь в прошлом сезоне, когда в апреле выиграла чемпионат мира на 1000-метровке в Сочи. Еще четыре года назад ее, талантливую и подающую надежды, повезли на первые Игры в Ванкувере. Но выше 20-го места в двух спринтерских гонках она подняться так и не смогла. И вот теперь прорыв. Фаткулина подтвердила, что является спринтером мирового уровня. Хотя ее карьера развивалась не так гладко, как вчерашние забеги в сочинском «Адлере». В совсем юном возрасте Оля осталась без родителей, и ее и младшего брата воспитывала бабушка. А первый тренер Светлана Журавлева, у которой она до сих пор занимается в родном Челябинске, стала ей как мама.

Это сейчас по всей стране выросли конькобежные цент­ры, а в детстве Фаткулина тренировалась на открытом льду. В любую погоду, хоть в -30, хоть в +5. Летом же ее домом становился Дворец спорта, в котором в обычное время выступал хоккейный «Трактор». Стоит ли говорить, что окружность хоккейной коробки куда меньше, чем положенная для конькобежного спорта длина в 400 м. Лишь через пять лет, после того как она записалась в секцию, в России был построен первый крытый конькобежный комплекс. На счастье, в родном для Фаткулиной Челябинске.

Эту арену сейчас закрыли на ремонт из-за попадания в нее метеорита в прошлом году. Вчера «челябинский метеорит» по имени Ольга Фаткулина промчался по овалу «Адлера» и принес сборной России серебряную медаль. Соперничать на равных с олимпийской чемпионкой Ванкувера и трехкратной чемпионкой мира Ли Сан Хва на этой дистанции в мире не может пока никто. Во втором забеге кореянка установила олимпийский рекорд — на этих Играх подобное пока удавалось лишь великому Свену Крамеру. Но уже одно то, что Фаткулина переплавила «бронзу» чемпионата мира в «серебро» Олимпиады, — подвиг. Тем более 500 м не ее коронный вид. Год назад в Сочи Фаткулина выиграла золотую медаль на километровой дистанции. Так что запомните: 13 февраля, 18.00, конькобежный центр «Адлер», женский забег на 1000 м. Там будет жарко!

«После первого забега в голове такое творилось! Мне было очень тяжело и страшно собираться на второй забег, — рассказала свежеиспеченная олимпийская медалистка после финиша. — Появилось чувство неуверенности в своих силах. Помогло желание завоевать первое место, я поняла, что очень этого хочу. Трибуны так болели за меня, так помогали и поддерживали, что у меня не было шанса переживать, они делали это за меня.

Я смотрела на заключительный забег кореянки и надеялась в глубине души, что что-нибудь произойдет. Когда увидела на табло, что заняла второе место, то подумала: так и должно было быть. Если бы я сейчас стала олимпийской чемпионкой, возможно, вообще ушла бы из спорта. А сейчас другие эмоции и хочется бороться дальше, хотя я и не люблю дистанцию в 500 м».