Лента новостей
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37, Статья Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе 15:37, Новость Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция 15:33, Статья Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством 15:33, Статья Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы 15:31, Статья Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе 15:27, Статья Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области 15:25, Новость Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства 15:25, Статья МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США 15:21, Статья Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой 15:21, Новость Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск 15:11, Новость Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана 15:10, Статья Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке 14:58, Статья
Газета
Бронзовый протест
Газета № 021 (1796) (1002) Общество,
0

Бронзовый протест

Россия была не согласна с результатами мужского скиатлона, но осталась без медали
Фото: EPA
Фото: EPA

Швейцарец Дарио Колонья выиграл мужской скиатлон (15 км классическим + 15 км коньковым стилем). Но самая главная драка развернулась не за «золото», а за «бронзу». Причем уже после финиша. Федерация лыжных гонок России опротестовала результаты гонки — по мнению нашей стороны, Йонсруд Сундбю подрезал Максима Вылегжанина на финишной прямой. Но медаль в итоге осталась у норвежца.

Как это часто бывает в скиатлоне, группа лидеров шла в одном темпе практически до самого финиша. После смены лыж в этой группе было человек 15, в том числе россияне Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и Александр Легков. Возглавлял гонку швед Маркус Хельнер, но его преимущество было минимально — фактически он просто вез пелотон. Тактическая борьба продолжалась буквально до последнего километра. Но к тому времени из борьбы за медали, увы, выбыл Александр Легков. Нашему лыжнику катастрофически не везет, причем именно на самых важных стартах. Вот и на сей раз за полтора километра до финиша у Легкова сломалась палка во время подъема. Хоть сервисмены быстро подоспели с заменой, время безвозвратно ушло — на финише Александр проиграл лидеру почти полминуты.

Исход борьбы за «золото» решился в заключительном подъеме. Олимпийский чемпион Ванкувера резко ускорился и ушел в отрыв, добавив в свою коллекцию вторую золотую награду Игр. А вот за второе и третье места развернулась упорная борьба между Вылегжаниным, Хельнером и Сундбю.

Увы, норвежец тщательно следил за тем, чтобы каждый раз оказываться перед Вылегжаниным, если тот решит ускориться. Как только Максим пытался прибавить, перед ним тут же возникала спина норвежца. Но в итоге Сундбю переусердствовал и перешел россиянину коридор в финишном створе. По крайней мере, так решил тренерский штаб сборной, сразу после финиша подавший протест.

Пока в офисе FIS (Международной федерации лыжных видов спорта) решалась судьба олимпийской медали, Вылегжанин сомневался в том, нарушил ли норвежец правила. «Подрезал ли меня Сундбю? Скажу честно, не знаю. Вам, наверное, виднее», — отметил Максим.

Виднее оказалось чиновникам FIS. Они отложили цветочную церемонию медалистов и принялись изучать видеозапись инцидента. В итоге уже через 20 минут вынесли своей вердикт — бронзовая медаль осталась у норвежца, а российская команда осталась ни с чем. Пока центр «Лаура», где проходят гонки в лыжах и биатлоне, иначе, как несчастливым для сборной России не назовешь. В субботу в мужском спринте «золото» в последней стрельбе упустил Антон Шипулин, а вчера без медалей остались и наши лыжники.