Лента новостей
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» 12:01, Статья Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так 12:00, Статья Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость
Газета
Большая распродажа IBM
Газета № 021 (1796) (1002) Общество,
0

Большая распродажа IBM

Корпорация теперь делает ставку на ПО и сервисы
Фото: EPA
Фото: EPA

Американская корпорация IBM собирается продать свое подразделение по производству полупроводников. Это решение может стать фатальной ошибкой гендиректора Джинни Рометти, которая, судя по всему, делает ставку на программное обеспечение и сервисы, предупреждают аналитики.

IBM наняла Goldman Sachs для поиска потенциальных покупателей, сообщила The Financial Times со ссылкой на свои источники. Среди желающих приобрести подразделение могут оказаться такие производители полупроводников, как Global Foundries и TSMC. В то же время, по данным The Wall Street Journal, речь может идти только о продаже производственных мощностей, в то время как разработкой чипов IBM будет по-прежнему заниматься. «IBM не является движущей силой в производстве чипов. Однако она по-прежнему лидер в их разработке», ― считает главный аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед.

IBM производит чипы как для собственных серверов, так и для сторонних компаний. Однако в четвертом квартале прошлого года сотрудничество со сторонними компаниями в области микроэлектроники принесло на 33% меньше выручки по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Среди основных клиентов IBM в этой сфере ранее числились Microsoft и Sony, которые использовали процессоры американской корпорации для своего предыдущего поколения игровых консолей. Однако в новых приставках Playstation 4 от Sony и Xbox One от Microsoft, поступивших на полки магазинов в конце прошлого года, используются процессоры от AMD. От IBM из производителей консолей не отказалась только Nintendo. В прошлом году на компьютерное оборудование и чипы пришлось всего 16% от общей выручки компании. В 2013 году подразделение по производству чипов принесло компании 1,75 млрд долл. Прогнозы аналитиков на следующий год также не внушают оптимизма: выручка подразделения упадет до 1,45 млрд долл.

IBM является одним из мировых лидеров в области полупроводников, и полная продажа подразделения может стать непоправимой ошибкой, считают эксперты. Кроме этого под вопросом оказывается будущее суперкомпьютера Watson от IBM, который оснащен системой искусственного интеллекта. «Если продажа состоится, я буду шокирован. Без чипов IBM не будет Watson», ― считает аналитик Evisioneering Рик Доэрти. По его мнению, без подразделения по производству чипов в ближайшие десять лет IBM перестанет быть одним из главных технологических лидеров в мире. Кроме того, большая часть интеллектуальной собственности IBM связана именно с чипами.

Тем не менее потенциальная продажа полупроводникового бизнеса укладывается в нынешнюю стратегию развития IBM. В январе компания продала подразделение по выпуску бюджетных серверов за 2,3 млрд долл. китайскому гиганту Lenovo, поскольку теперь компания под руководством гендиректора Джинни Рометти делает ставку на программное обеспечение и сервисы. «Прибыль от производства оборудования сейчас топчется на месте или снижается. Сервисный бизнес же растет умеренно, а сегмент программного обеспечения ― стремительно», ― пояснил The Financial Times аналитик Forrester Research Андрю Бартелс. По его мнению, продажа бизнеса по производству чипов и инвестирование полученных денег в ПО — логичная реакция. «Смотря вперед, мы продолжим инвестировать в сферу обработки данных, мобильные технологии, социальный бизнес и безопасность. Кроме этого мы будем развивать новые направления», ― ранее заявляла г-жа Рометти. Выручка от ПО в четвертом квартале прошлого года составила 8,1 млрд долл., что на 3% выше, чем годом ранее. Тем не менее наибольшую прибыль IBM по-прежнему приносят глобальные технологические сервисы, включая IT-аутсорсинг, консультирование, облачные и мобильные сервисы.