Лента новостей
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве 13:22 Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» 13:21, Статья Памфилова вручила Путину удостоверение президента 13:20, Новость Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы 13:19, Статья Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю 13:15, Новость В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара 13:15, Статья Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда 13:12, Новость Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов 13:10, Статья Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады 13:09, Новость Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» 13:07, Статья В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00, Статья В российских школах появятся гольф и городошный спорт 12:55, Статья В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю 12:55, Новость Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией 12:48, Новость Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47, Статья В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года 12:42, Статья Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока 12:42, Статья ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки 12:40, Статья
Газета
«Ярославль Кингз»
Газета № 019 (1794) (0602) Общество,
0

«Ярославль Кингз»

Что нового привнесет в «Локомотив» Дэйв Кинг
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Перед олимпийской паузой в КХЛ грянула самая загадочная отставка — пост главного тренера ярославского «Локомотива» покинул легендарный Петр Воробьев. Как следует из заявления на сайте клуба, 65-летний специалист ушел «по состоянию здоровья». Новым тренером ярославской команды станет канадец Дэйв Кинг. Он должен в кратчайшие сроки подготовить «железнодорожников» к плей-офф.

Новость об отставке Петра Воробьева стала настоящим шоком. Казалось бы, олимпийская пауза в чемпионате — самое время заняться подготовкой к оставшейся части регулярного сезона. И ведь это увольнение случилось в тот момент, когда ярославская команда ведет борьбу за место в плей-офф. Ведь отрыв от идущего девятым «Атланта» составляет всего три очка, к тому же на пятки ярославцам наступает еще и «Северсталь». Поэтому мотивы руководства «Локомотива» остаются непонятными. По словам президента клуба Юрия Яковлева, у Воробьева возникли проблемы со здоровьем. Хотя уже через день после своей отставки Петр Ильич давал мастер-класс для детей в Санкт-Петербурге, а не направился в клинику на лечение.

Сомнений добавляют и слова самого тренера, который сказал, что ни при каких обстоятельствах не останется в клубе ни на какой должности. И еще один момент. Сразу после отставки Воробьева было названо имя нового главного тренера. Дэйв Кинг не тот человек, кто по первому зову собирает чемоданы и вылетает на другой конец света. Значит, переговоры с канадским специалистом велись давно.

Сам по себе выбор в пользу Дэйва Кинга заставляет задуматься. Североамериканский тренер хоть и обладает авторитетом и весом в хоккейном мире, не факт, что у него получится в короткие сроки заставить играть «Локомотив» в свой фирменный хоккей. Тренеру-иностранцу понадобится время, чтобы войти в курс дела, познакомиться поближе с игроками, понять, кто и на что способен. А на все про все у Кинга есть только три недели — 26 февраля регулярный чемпионат КХЛ возобновится, и «Локомотиву» предстоит сыграть еще четыре матча. Понятно, что у Кинга есть помощники, но отвечать-то за результат все равно придется ему. Тем более канадец подписал контракт с клубом до конца текущего сезона, то есть буквально на пару месяцев. Если не меньше. Ведь при определенных раскладах сезон может завершиться для ярославцев сразу по окончании регулярного чемпионата.

Реалистичный вариант таков, что «Локомотив» проходит в плей-офф, но уже в первом раунде Кубка Гагарина попадает на действующих обладателей трофея — московское «Динамо». Пройти дальше будет крайне сложной задачей, а значит, по окончании сезона перед командой из Ярославля снова встанет задача найти нового главного тренера.