Лента новостей
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом 18:17, Статья «МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС 18:13 Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас 18:11, Статья В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз 18:10, Статья Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива 18:06, Статья Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде 18:04, Статья Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья
Газета
Красота не спасла рейтинг
Газета № 019 (1794) (0602) Общество,
0

Красота не спасла рейтинг

Италия обвинила S&P в пренебрежении к своему культурному наследию
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Аналитикам рейтинговых агентств стоило учитывать богатое культурно-историческое наследие Италии и роль, которую оно играет в ее экономике, когда они снижали кредитную оценку страны в разгар долгового кризиса в ЕС. Об этом сообщила Счетная палата Италии в письме, отправленном Standard & Poor’s и другим агентствам. Чиновники обвинили «большую тройку» в нарушении закона и грозят подать иск с требованием компенсировать ущерб на сумму до 234 млрд евро.

S&P понизило рейтинг Италии на одну ступень (до A) 20 сентября 2011 года, став первым за пять лет агентством, которое решило ухудшить кредитную оценку страны. «S&P никогда в своих рейтингах не обращало внимания на историю, искусство или природу Италии, которые, как признано во всем мире, являются основой ее экономического благополучия», — цитирует The Financial Times (FT) письмо, которое Счетная палата направила агентству, а также его конкурентам Fitch и Moody’s. В итальянском представительстве S&P РБК daily подтвердили факт получения письма.

По данным британской газеты, ведомство обвиняет агентства в том, что они действовали незаконно. Итальянские чиновники также считают, что «большая тройка» тем самым открыла возможность для подачи иска с требованием компенсировать ущерб, который может достигать 234 млрд евро. В S&P не стали раскрывать подробности письма, сославшись на рекомендации юристов. На момент первого снижения рейтинга, случившегося в разгар европейского долгового кризиса, госдолг Италии составлял 1,9 трлн евро. Впоследствии ставки по итальянским госбондам подскочили, увеличив для страны стоимость обслуживания долга. Итальянская Ассоциация клиентов банковского и финансового секторов Adusbef ранее оценивала ущерб от действий агентств в 120 млрд евро.

«Эти утверждения легкомысленны и совершенно необоснованны по существу, и мы намерены решительно бороться с ними», — отметило S&P в своем официальном заявлении по поводу претензий Счетной палаты. В агентстве также подчеркнули, что это не иск, а лишь предупредительное письмо. По данным FT, итальянская прокуратура может представить дополнительную информацию по поводу претензий в адрес агентств 19 февраля. В S&P не согласны с тем, что их решение увеличило доходность итальянских облигаций и причинило итальянским властям финансовый ущерб.

По данным Bloomberg, непосредственно в день объявления решения S&P в 2011 году доходность десятилетних итальянских бумаг увеличилась только на 8 б.п., до 5,66%. Однако в октябре–ноябре 2011 года их доходность устойчиво превышала 7%. Агентство продолжило ухудшать свою оценку по Италии и впоследствии, в последний раз она была снижена в июле 2013 года до BBB. Тем не менее доходность госбумаг страны значительно снизилась на фоне затухания долгового кризиса и составляла в среду 3,78% для облигаций со сроком погашения десять лет. Более того, 30 января Италия выпустила пятилетние бонды на 4 млрд евро с рекордно низкой ставкой 2,43%.

Последние претензии в адрес S&P выводят на новый уровень противостояние властей Италии и рейтинговых агентств. Расследование в отношении последних ведется еще с 2010 года, когда впервые были ухудшены прогнозы по рейтингу в Италии. Итальянские правоохранительные органы проводили внезапные обыски итальянских офисов агентств, изымали внутренние документы и электронную почту. Власти США, которые подали иск на 5 млрд долл. против S&P, получили от итальянских правоохранителей 8 тыс. страниц следственных дел.

В ноябре 2012 года прокуратура итальянского города Трани обратилась в суд с требованием предъявить обвинения пяти сотрудникам S&P, включая Девена Шарму, возглавлявшего агентство в 2007—2011 годах, и двух сотрудников Fitch. По мнению истцов, они манипулировали финансовыми рынками и способствовали раздуванию долгового кризиса. Решения по этому запросу пока не принято, предварительное судебное слушание, где будет решаться, давать ли ход делу, состоится до конца февраля, рассказали РБК daily в итальянском представительстве S&P.