Лента новостей
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья Рособрнадзор допустил возможность изменения экзаменов для мигрантов 00:00, Статья Автобус с хоккеистами слетел в кювет из-за лопнувшего колеса 17 апр, 23:59, Статья
Газета
Дацюк ждет Олимпиаду в лазарете
Газета № 017 (1792) (0402) Общество,
0

Дацюк ждет Олимпиаду в лазарете

Лидер «Детройта» не выходит на лед уже 12 матчей подряд
Фото: EPA
Фото: EPA

Пока Александр Овечкин продолжает штамповать заброшенные шайбы (их у лидера снайперской гонки НХЛ уже 39), капитан сборной России Павел Дацюк все еще залечивает повреждение. Перед воскресным матчем с «Вашингтоном» он остался в списке травмированных, что за полторы недели до старта хоккейного олимпийского турнира выглядит очень тревожно. Об этом и многом другом — в обзоре НХЛ от РБК daily.

ОВЕЧКИН: 39-я ШАЙБА ПОСЛЕ «-5»

На прошедшей неделе Александра Овечкина бросало из огня да в полымя. В четверг российский форвард провел, пожалуй, худший матч в этом сезоне. Его «Вашингтон» получил тяжелый удар от «Коламбуса» — 2:5, а сам Овечкин закончил игру с показателем полезности «-5», то есть присутствовал на льду каждый раз, когда в ворота «столичных» залетала шайба. «Я был худшим игроком своей команды в сегодняшней встрече», — сокрушался после игры Овечкин. Но уже через три дня эмоции лидера атак «Вашингтона» сменились на куда более позитивные. Александр принес своему клубу победу в матче с «Детройтом». В овертайме он со своей излюбленной точки из круга вбрасывания всадил шайбу под перекладину ворот Ховарда.

Остается только порадоваться за Овечкина, который едет на Олимпиаду в Сочи явным лидером сборной России. Пожалуй, он лучший хоккеист НХЛ на сегодняшний день, подтверждением чему служит список снайперов лиги. В нем Александр с 39 шайбами лидирует с огромным отрывом. У его ближайшего преследователя Фила Кессела из «Торонто» на девять точных бросков меньше.

БОБРОВСКИЙ: ПОБЕДА В ЗАОЧНОМ СПОРЕ С ВАРЛАМОВЫМ

Сергей Бобровский, совсем недавно залечивший травму, словно бы и не был в лазарете. Россиянин показывает фантастическую игру, которая полностью соответствует статусу лучшего вратаря НХЛ по итогам сезона 2012/13. В последнем матче с «Флоридой» Бобровский отразил 35 из 36 бросков и был признан первой звездой встречи. Во многом благодаря вдохновенной игре Сергея «Коламбус» ворвался в зону плей-офф Восточной конференции.

Пусть по всем основным вратарским показателям (победы, пропущенные шайбы в среднем за игру и процент отраженных бросков) Бобровский уступает своему соотечественнику Семену Варламову, стоит признать, что «Колорадо» в нынешнем сезоне выступает куда лучше «Коламбуса». Сергей сейчас главная звезда «синих жакетов» и почти наверняка станет первым номером сборной России на Олимпиаде в Сочи.

ДАЦЮК: ЕДЕТ В СОЧИ, НЕСМОТРЯ НА ТРАВМУ

Павел Дацюк, недавно назначенный капитаном олимпийской сборной России, не выходит на лед уже 12 матчей подряд. Накануне игры с «Вашингтоном» «Детройт» оставил центрфорварда в списке травмированных, не став переводить его в список «со дня на день» для хоккеистов, которые вернутся из лазарета в ближайшее время. До стартового матча российской команды на Олимпиаде осталось полторы недели, а судьба одной из главных ее звезд пока так и не ясна.

Руководство «Детройта» не планирует зажигать красный свет перед лидером своей команды, который не долечил травму. Генеральный менеджер Кен Холланд отметил, что домашняя Олимпиада — это уникальный шанс для Дацюка. Утешает лишь то, что Дацюк, по его собственным словам, точно примет участие в Играх-2014. К тому же самые главные матчи — плей-офф — начнутся лишь 19 февраля, и к этому времени Павел должен окончательно выздороветь.

ТАРАСЕНКО: СПАСИТЕЛЬ «СЕНТ-ЛУИСА»

Владимир Тарасенко стал главным героем матча «Сент-Луис» — «Нэшвилл». Форвард «блюзменов» спас команду от поражения в основное время. В середине третьего периода ему удался сольный проход, завершившийся точным выстрелом. А в серии буллитов Тарасенко стал автором победной шайбы. Владимир наконец подправил свою статистику, ведь до игры с «Нэшвиллом» он не набирал результативных баллов на протяжении трех матчей. Теперь на его счету 33 очка (18 шайб плюс 15 передач) и седьмое место в списке бомбардиров команды. Надеемся, ему удастся начать голевую серию и приехать в Сочи на пике формы.