Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Смартфоны спасут Zynga
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

Смартфоны спасут Zynga

Производитель игр пытается решить проблему оттока геймеров
Фото: AP
Фото: AP

Производитель онлайн-игр Zynga сокращает свой персонал на 15% и покупает британскую компанию Natural Motion за 527 млн долл. Новый гендиректор Zynga Дон Мэттрик предпринимает активные шаги, чтобы реструктуризировать компанию и обеспечить ей успешное развитие на мобильном рынке, считают аналитики.

Zynga, известная во всем мире своими играми FarmVille и Mafia Wars, заплатит за покупку британской компании 391 млн долл. наличными и 136 млн долл. в виде акций. Покупка Natural Motion, выпустившей игры Clumsy Ninja и CSR Racing, даст Zynga доступ к движку Euphoria для мобильных игр. Как считают в самой компании, это добавит около 15—25 млн долл. к EBITDA в этом году. «Приобретение Natural Motion позволит нам увеличить наш творческий потенциал и усилить мобильный рост. Мы совершили эту покупку не чтобы закрыть пробел, а чтобы расширить наши возможности», — заявил исполнительный директор компании Клайв Дауни.

В последнее время финансовые показатели американской компании неуклонно падают из-за снижения числа геймеров. Количество ежедневных активных пользователей у Zynga на конец 2013 года составило 27 млн человек (в 2012 году — 56 млн). В четвертом квартале прошлого года выручка упала до 176,4 млн долл. (год назад показатель составил 311,1 млн долл.). Общие убытки по итогам года — 25,2 млн долл. Дело в том, что главные «хиты» Zynga можно запустить только в Facebook на персональном компьютере. В то же время сейчас все больше геймеров предпочитают играть на смартфонах и планшетных компьютерах. Компания уже потеряла лидерство по производству игр для Facebook, уступив его King.com.

Чтобы реформировать бизнес-модель Zynga, в июле на пост гендиректора компании был назначен бывший президент Microsoft по интерактивным развлечениям Дон Мэттрик. «Zynga необходимо улучшать свой мобильный бизнес, и новое приобретение поможет ей в этом», — пояснил Bloomberg аналитик Wedbush Securities Майкл Пэчтер. Мэттрик планирует, что в скором будущем около 75% игр Zynga будут иметь свой мобильный аналог. Так, поиграть в FarmVille на смартфоне геймеры смогут уже во втором квартале этого года. Инвесторы благоприятно восприняли реформы Дона Мэттрика. Акции Zynga взлетели на 20%, до 4,71 долл. за штуку, перед открытием рынка в пятницу.

Тем не менее некоторые аналитики сомневаются, что новая покупка улучшит положение Zynga. В 2012 году компания приобрела за 183 млн долл. студию OMGPOP, выпустившую популярную игру Draw Something. Однако спустя год популярность игры упала, а OMGPOP и вовсе пришлось закрыть.

План Мэттрика по спасению компании не ограничивается новыми приобретениями. Zynga покинут 314 сотрудников (15% от общего числа), что позволит ей сэкономить 33—35 млн долл. в этом году. Реорганизация затронет персонал, который трудился над играми в тех сегментах, где Zynga не находится на лидирующих позициях. Кроме этого, будет сокращен штат сотрудников, выполняющих вспомогательные функции и незадействованных напрямую в разработке игр.