Лента новостей
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья
Газета
45 миллионов за Мату
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

45 миллионов за Мату

В Европе закрылось зимнее трансферное окно
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Оно выдалось на удивление обильным. Как правило, клубы покупают футболистов летом, однако эта зима ознаменовалось сразу рядом значительных изменений в составах футбольных команд. Причем как российских, так и зарубежных. Самой дорогой сделкой стад переход Хуана Маты в «Манчестер Юнайтед» за 44,7 млн евро.

В нашем чемпионате самая дорогая трансферная сделка, конечно же, на счету «Зенита». Петербуржцы выкупили у «Рубина» основного нападающего Соломона Рондона за 18 млн евро. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти не раз говорил о том, что его команде нужен новый форвард. И вот долгожданная сделка состоялась. А вот «Рубину» можно только посочувствовать. Команда мало того что идет на 11-м месте, так этой зимой лишилась сразу четырех основных игроков: Рязанцева, Натхо, Маркано и Рондона.

В России наиболее активным клубом на трансферном рынке оказался «Анжи». Дагестанская команда призвала ряд футболистов, которые некогда блистали, но сейчас отошли на второй план: Быстров, Бухаров, Алиев, а также Сапогов, который пока находится на просмотре. Хотя будущее этого нападающего находится под вопросом из-за того, что он на тренировке подрался с Асильдаровым и угодил в больницу со сломанной челюстью. Так или иначе, «Анжи» сделал достаточно солидные приобретения, чтобы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

В зимнее трансферное окно из нашего чемпионата в Европу перебрались сразу несколько футболистов. И если уход Макгиди в «Эвертон» и Хонды в «Милан» был предсказуем, то подписание контракта между «Арсеналом» и Чельстремом стало большой неожиданностью. Куда большей, чем переход Сиссе в «Бастию». Кроме того, по-настоящему удивил Натхо. Сообщалось, что израильтянин близок к переходу в английские и немецкие клубы. Однако хавбек выбрал греческий ПАОК. В эту же команду перешел защитник «Спартака» Инсаурральде. Впрочем, логично, что ПАОК смог договориться о трансферах игроков из РФПЛ, учитывая связи российского менеджера Германа Чистякова, работающего в Салониках.

Если говорить о Европе, то следует в первую очередь отметить трансфер полузащитника «Челси» Хуана Маты в «Манчестер Юнайтед». Эта сделка стала самой дорогой за зиму-2014 — 44,7 млн евро. В свою очередь, лондонский клуб приобрел другого 25-летнего полузащитника Неманью Матича из «Бенфики». Кстати, этот трансфер стал вторым по стоимости — 25 млн евро. Нельзя не упомянуть и о Марате Измайлове. Полузащитник, совсем затерявшийся в «Порту», перешел в азербайджанскую «Габалу». Напомним, что этот клуб возглавляет экс-тренер «Локомотива» Юрий Семин, при котором Измайлов делал первые шаги в профессиональном футболе. А вот самый долгожданный трансфер на Украине сорвался. Талантливый Коноплянка так и не уехал в Европу вопреки всем прогнозам. Полузащитник «Днепра» не успел согласовать свой переход в «Ливерпуль» до окончания трансферного окна.

Также отметим, что «Барселона» наконец-то нашла себе голкипера на смену Виктору Вальдесу. Новым вратарем каталонцев станет немец Тер Штеген. За него «Боруссия» Менхенгладбах получит около 11,5 млн евро. Правда, это произойдет уже только летом. И напоследок мы перечислим тех, кто этой зимой достался своим новым клубам бесплатно: Майкл Эссьен («Челси» — «Милан»), Сейду Кейта («Долян Аэрбин» — «Валенсия»), Джони Хейтинга («Эвертон» — «Фулхэм»), Рикарду Куарежма («Аль-Ахли» — «Порту»), Кейсуке Хонда (ЦСКА — «Милан», Бибрас Натхо («Рубин» — ПАОК), Александр Рязанцев («Рубин» — «Зенит»).