Лента новостей
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья
Газета
Apple разочаровала ростом
Газета № 013 (1788) (2901) Общество,
0

Apple разочаровала ростом

Акции компании дешевеют, несмотря на рекордные продажи
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Американская Apple добилась в первом квартале финансового года (завершился 28 декабря) рекорда по квартальной выручке и продажам iPhone. Однако инвесторы остались недовольны — акции компании упали на 8% на открытии торгов во вторник. Более низкие, чем ожидалось, продажи iPhone в праздники и слабый прогноз выручки на начало этого года могут свидетельствовать о падении спроса на дорогие смартфоны, опасаются аналитики.

Чистая прибыль Apple за отчетный период составила 13,1 млрд долл., а выручка — 57,6 млрд долл. по сравнению с 13,1 млрд и 54,5 млрд долл. соответственно годом ранее. При этом на счету у компании оказалось сразу три рекорда — по выручке, по числу проданных iPhone (51 млн штук против 47,8 млн годом ранее), а также по количеству проданных планшетников (26 млн iPad против 22,9 млн).

Тройное достижение, однако, не впечатлило инвесторов. Аналитики ожидали, что компания реализует 55 млн смартфонов. Кроме того, рынок расстроил прогноз на второй квартал, согласно которому продажи составят 42—44 млрд долл. Акционеры рассчитывали, что договор с China Mobile поможет подтолкнуть продажи вверх. «Без сомнения, поставки (для China Mobile) ниже, чем ожидал кто-либо», — цитирует Reuters аналитика Pacific Crest Securities Энди Харгривза. Впрочем, эффект от договора, заключенного в начале декабря прошлого года с китайским оператором, все-таки должен наступить позже. По словам гендиректора Apple Тима Кука, сейчас iPhone можно купить в магазинах сети в 16 китайских городах, тогда как к концу этого года сеть реализации американского смартфона расширится до 300 местных городов.

В начале торгов во вторник акции компании подешевели на 8% (с начала года падение — 1,9%). Однако в целом последние полгода бумаги корпорации устойчиво росли (+26%). «Компания оценена слишком высоко», — цитирует The Wall Street Journal аналитика JMP Securities Алекса Гауну.

Основной доход Apple приносят продажи iPhone и iPad. Однако, по мнению г-на Харгривза, «рынки дорогих смартфонов и планшетов переполнены и не будут расти». «Рынок дорогих мобильных устройств уже зрелый, так что Apple придется пересмотреть свой подход», — подтвердил Bloomberg аналитик Gartner Ван Бейкер.

Бизнес Apple является высокомаржинальным (прибыльность компании составляет 38% против, к примеру, 12% у китайской Huawei). «Позиции Apple в дорогом сегменте сильны, но из-за того, что компания не присутствует на рынке дешевых устройств, она ограничивает возможности своего роста», — отметил гендиректор Strategy Analytics Нейл Моустон.

«Дешевые устройства не являются привлекательным сегментом, но, по прогнозам IDC, именно этот рынок будет расти в объемах. На рынках вроде Китая и Индии гораздо больше покупают устройства не дороже 150 долл.», — отметил эксперт IDC Райан Рейт. В связи с этим южнокорейская Samsung испытывает давление с обеих сторон — крупнейший производитель смартфонов впервые за два года сократил квартальную прибыль. По итогам октября—декабря она составила 7,22 трлн вон (6,7 млрд долл.), что на 11,4% ниже, чем в предыдущие три месяца. Это произошло на фоне выпуска iPhone 5s и iPhone 5с, а также усилившейся конкуренции с производителями дешевых устройств вроде китайской Lenovo.

По данным IDC, за октябрь—декабрь доли Samsung и Apple снизились до 28,8 и 17,9% соответственно против 29,1 и 20,9% годом ранее. Доли китайских Huawei и Lenovo выросли до 5,8 и 4,9% по сравнению с 4,6 и 4,1% годом ранее. Южнокорейская LG Electronics замыкает пятерку ведущих производителей смартфонов (доля компании выросла с 3,8 до 4,6%). «Конкуренция со стороны производителей второго эшелона определенно усиливается: Huawei расширяет свое присутствие в Европе, модели LG Optimus пользуются популярностью в Латинской Америке, а модели Lenovo на Android — в Китае», — цитирует CNBC главного аналитика Strategy Analytics Линду Суи.