Лента новостей
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года 16:50, Статья Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали 16:48, Новость Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв 15:31, Статья
Газета
Urals Energy осталась при своих
Газета № 012 (1787) (2801) Общество,
0

Urals Energy осталась при своих

Фонду Fire East не удалось поменять ее совет директоров
Фото: РБК
Фото: РБК

Акционеры Urals Energy отказались вчера менять совет директоров компании. Бывший зам­пред правления ТНК-BP Максим Барский, номинированный в качестве председателя совета, отозвал свою кандидатуру, узнав, что долг компании в полтора раза превышает ее капитализацию, а против ее гендиректора якобы заведено уголовное дело.

Акционеры нефтегазовой компании Urals Energy, владеющей лицензиями на острове Колгуев в Баренцевом море и на Сахалине, проголосовали против предложения одного из ее основных совладельцев, Fire East Corporation, который настаивал на смене совета директоров. Об этом говорится в сообщении Urals Energy. За роспуск совета проголосовали держатели 32,98% акций компании, против — 67,02%.

«Мы рады, что большинство акционеров решили поддержать совет директоров, отвергнув все предложения, представленные заявителями на этом собрании. С учетом того, что вопрос решен, мы надеемся, что компания сможет двигаться вперед с полной поддержкой всех акционеров, а совет директоров надеется на обновление наших операций в установленном порядке», — приводятся в сообщении слова генерального директора Urals Energy Алексея Максимова.

В октябре 2013 года Fire East Corporation и шведский фонд Alpcot Capital Management (тогда владели вместе около 31%), недовольные результатами работы компании, потребовали отставки шести из семи членов совета директоров, в том числе Максимова и бывшего зятя Бориса Ельцина Леонида Дьяченко. Вместо них они хотели ввести в совет бывшего зампреда правления ТНК-BP и гендиректора Matra Petroleum Максима Барского и экс-вице-президента ТНК-BP Джонатана Коллека. Г-на Барского они предлагали назначить председателем совета директоров.

Совет директоров большинством голосов выступил против предложений фондов, а собрание акционеров назначил на 27 января.

Максим Барский утверждал, что фонды заручились поддержкой владельцев более 40% акций компании. Но Alpcot еще в конце прошлого года продал свою долю, а накануне собрания г-н Барский и г-н Коллек отозвали свои кандидатуры, так как выяснилось, что сумма долга Urals Energy превышает ее капитализацию, а против Максимова возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении Fire East. К тому же компания практически находится на грани банкротства, подчеркивается в нем. РБК daily это подтвердил г-н Барский.

Кипрская компания UEN Cyprus Limited Вячеслава Ровнейко, называющая себя кредитором Urals Energy, в конце 2013 года потребовала от нее возврата долга на сумму 41,65 млн долл. Но нефтяная компания назвала это кредитное соглашение фальшивым и отказалась удовлетворять претензии UEN, отмечается в сообщении последней, направленном акционерам и членам совета директоров Urals Energy (у РБК daily есть копия). Сумма претензий в полтора раза превышает капитализацию компании, указывает г-н Барский. Вчера на Лондонской бирже Urals Energy стоила 17,99 млн фунтов стерлингов (29,8 млн долл.). «Когда я выдвигался в совет, не было никаких претензий, вернее, компания все отрицала, но с тех пор ситуация изменилась», — указывает топ-менеджер.

14 января UEN подала в Арбитражный суд Москвы иск против Urals Energy c требованием взыскать весь долг, говорится на сайте суда. По жалобе UEN следственный департамент МВД возбудил уголовное дело против г-на Максимова и неустановленной группы лиц по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, говорится в письме UEN. Представитель следственного департамента МВД опроверг эту информацию.

Представитель Urals Energy заявил РБК daily, что претензии UEN неправомочны, поскольку основаны на недействительных документах, а информацию про уголовное дело назвал вымыслом.