Лента новостей
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья
Газета
Бирюлевский звон
Газета № 012 (1787) (2801) Общество,
0

Бирюлевский звон

Владимир Колокольцев устроит проверку подчиненным Анатолия Якунина
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава МВД Владимир Колокольцев раскритиковал руководство столичной полиции на итоговой коллегии ГУ МВД по Москве, состоявшейся в минувшую пятницу. Как стало известно РБК daily, подчиненных главного москов­ского полицейского Анатолия Якунина ждет масштабная инспекторская проверка. После нескольких подобных проверок руководители региональных главков уходили в отставку.

Во всех столичных подразделениях полиции в текущем году пройдет масштабная инспекторская проверка, сообщил РБК daily источник в МВД и подтвердил представитель пресс-центра МВД. На прошедшей в пятницу коллегии столичного главка министр был неблагосклонен к московской полиции, заявив, что полицейским не нужно дожидаться сюжетов об общественно значимых преступлениях по всем центральным каналам, чтобы начать расследование, и потребовал активизировать борьбу с этнической преступностью (текст доклада Владимира Колокольцева есть в распоряжении РБК).

Кроме того, Колокольцев обнаружил у московских полицейских манипуляции со статистикой. По его словам, предоставляемые в министерство цифры борьбы с преступностью показывают максимальную эффективность работы, однако на деле все не так радужно. К примеру, в ходе операции «Заслон», объявленной после бирюлевских событий, в отчетах фигурировали 170 фактов мошенничества, но выяснилось, что они были выявлены раньше, а в период операции были просто возбуждены уголовные дела, заявил на коллегии Колокольцев.

Недоволен министр и кадровой политикой. «Я еще раз предупреждаю, прекратите практику перевода сотрудников из регионов, где работали», — заявил в пятницу министр. Как объяснил источник РБК daily в министерстве, в свое время Колокольцев запретил «десант в регионы» (практика, когда назначаемый иногородний руководитель перевозит с собой на новое место большое количество подчиненных), однако Якунин стал назначать на должности в руководство московской полиции выходцев из регионов.

По словам Колокольцева, речь идет не об одном-двух сотрудниках, а о десятках. Министр призвал руководство столичного главка опираться прежде всего на московские кадры. Как сказал Колокольцев, сотрудники из регионов могут быть и хорошими профессионалами, но «пока они разберутся, где в Москве Ленинский проспект, а где Ленинградский, пройдет много времени и много преступлений может быть совершено».

Следующая претензия к столичной полиции — формальный подход к выполнению задач. «Мигрантов у нас ловят почему-то только с вечера пятницы по понедельник, участковые умудрились проверить все квартиры за два с половиной месяца, операции «Заслон» объявляются только после того, как уже произойдет какой-нибудь серьезный инцидент», — рассказал источник РБК daily, присутствовавший на коллегии. «Складывается впечатление, что они там эффективно только в хоккей играют», — добавил он.

Как отмечает источник в министерстве, критика последовала после череды скандалов: Бирюлево, арест следователя москов­ского ГСУ при получении взятки в 15 млн руб., отставка начальника ГСУ Владимира Морозова по подозрению, что банкет управления был оплачен за деньги фигурантов уголовного дела, и другие. Несмотря на то что Колокольцев с Якуниным действительно какое-то время работали вместе в орловской милиции, их близкие, дружественные отношения — миф, говорит человек, близкий к Колокольцеву. В МВД не собираются принимать кадровые решения до получения результатов проверки, говорит источник в министерстве.

Известны случаи, когда после проверок высокопоставленные руководители покидали свои должности: после схожей инспекции был уволен экс-глава питер­ского главка полиции Михаил Суходольский, а начальник ГУ МВД по Московской области Николай Головкин после проверки, выставившей работе его главка оценку «удовлетворительно», вчера уволился на пенсию, объявив, что он «устал». Согласно свежему приказу Владимира Колокольцева №1040, оценка «неудовлетворительно» подразделению может быть выставлена за два и более обнаруженных случая укрытия заявления по­страдавших о преступлении.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве отказались комментировать решение министра о назначении проверки. На коллегии Якунин отреагировал лишь на критику в отношении участковых, пообещав провести «сверки» качества их работы, рассказал участник совещания.