Лента новостей
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья
Газета
Антикризисное сокращение
Газета № 010 (1785) (2401) Общество,
0

Антикризисное сокращение

Группа ВТБ порежет зарплаты и сократит персонал
Фото: РБК
Фото: РБК

Группа ВТБ в текущем году намерена снизить расходы на персонал, а также сократить сотрудников в головном банке и инвестиционной компании. Это вынужденная мера для поддержания эффективного бизнеса в условиях медленного роста прибыли. В ряде банков из топ-10 пока не планируют идти на такие меры, но не исключают этого в случае ухудшения ситуации в секторе.

Вчера во время форума в Давосе глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в 2014 году группа намерена сократить расходы на персонал в головном банке и инвесткомпании «ВТБ Капитал» на 15%. При этом он уточнил, что других компаний и банков группы это не коснется. «Мы хотели бы процентов на 15 сократить ФОТ. Хотя у нас есть и растущие бизнесы, тот же Лето Банк — у него своя программа роста, но по банку ВТБ мы планируем сокращения», — цитирует слова г-на Костина агентство Интерфакс.

Эти меры коснутся и персонала. «Людей будем сокращать, безусловно, в том числе за счет консолидации функций», — добавил г-н Костин, пообещав при этом «интересные решения в оргструктуре» и изменения в управлении группой. Насколько будет сокращена численность персонала в банке и инвесткомпании, глава ВТБ не уточнил. В то же время он отметил, что изменения будут происходит плавно.

По данным годового отчета ВТБ, на начало 2013 года в группе работали 80,8 тыс. человек. За девять месяцев прошлого года их число увеличилось на 23,3% и составило 99,6 тыс. согласно данным консолидированной отчетности. По итогам девяти месяцев 2012 года численность персонала банка ВТБ составляла 11,7 тыс. человек, а фонд оплаты труда — 14,4 млрд руб. В 2013 году также по итогам девяти месяцев в банке работало 11,8 тыс. человек, а фонд оплаты увеличился до 14,9 млрд руб. В 2013 году в ВТБ перешла часть персонала из Транскредитбанка.

Источники в банке ВТБ сообщили, что разговоры об уменьшении расходов в группе обсуждались давно, однако о сокращении оплаты труда пока не объявляли. ВТБ не единственный, кто планирует пойти на такие меры. Сбербанк заложил в своей новой стратегии на 2014—2018 годы уменьшение численности персонала с 250 тыс. до 220 тыс. человек. Презентуя новую стратегию, глава госбанка Герман Греф говорил, что «сокращение будет происходить естественным путем: часть людей будет уходить на пенсию, часть покинет банк по собственной инициативе, найдя, например, другую работу». Если Сбербанк будет сокращать персонал равномерно, то ежегодно из банка будет уходить по 6 тыс. человек.

Не исключают оптимизации и в других кредитных организациях. «Если рыночные условия для нас будут ухудшаться, то мы, безусловно, готовы будем оптимизировать свои расходы», — сообщил РБК daily предправления Райффайзенбанка Сергей Монин. Росбанк, группа НОМОС-банка (НОМОС, «Открытие», ХМБ), Промсвязьбанк и ЮниКредит Банк не планируют каких-либо изменений ни по численности персонала, ни по уровню оплаты труда. В Россельхозбанке сказали, что целевые показатели, в том числе по оптимизации расходов и численности персонала, будут сформированы по итогам работы наблюдательного совета.

Газпромбанк, напротив, сообщил, что планирует увеличение фонда оплаты труда сотрудников. В Альфа-банке сказали, что стратегия развития до 2016 года предполагает расширение присутствия в ряде регионов, а значит, и увеличение персонала.