Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России 08:25, Статья Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли 08:14, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:13, Онлайн В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки 07:31, Новость МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике 07:30, Статья Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья
Газета
Билл Гросс остался без преемника
Газета № 009 (1784) (2301) Общество,
0

Билл Гросс остался без преемника

Гендиректор Pimco покинул компанию из-за оттока инвесторов
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Крупнейший в мире фонд, инвестирующий в облигации, Pimco лишился своего гендиректора. Мохаммед Эль-Эриан, занимавший этот пост в течение семи лет, принял решение покинуть компанию. Аналитики связывают этот шаг с крупными потерями фонда и ждут изменения стратегии.

После основателя фонда Билла Гросса Эль-Эриан был вторым публичным лицом Pimco, которая управляет почти 2 трлн долл. Бывший гендиректор присоединился к компании в 1999 году, а семь лет назад занял пост гендиректора и содиректора по инвестициям. Под его руководством активы Pimco выросли в три раза на фоне роста инвестиций в облигации после финансового кризиса. В 2012 году Билл Гросс даже публично называл Эль-Эриана своим потенциальным преемником. «Эль-Эриан помогал определять стратегическое развитие компании, и с его уходом фонд ждут изменения. Пока тяжело сказать, какие именно, но изменения грядут — это точно», — цитирует Reuters аналитика Lipper Джеффа Тернехоя.

Главная причина отставки Эль-Эриана — слабые финансовые показатели Pimco, считают аналитики. Все три фонда, которыми управлял Эль-Эриан, в прошлом году объявили о потерях. Так, активы Pimco Global Advantage Strategy сократились на 2,6%. Однако наиболее ощутимый удар по Pimco нанесли потери флагмана фонда Total Return Fund, которым управляет Билл Гросс. Он был основан в 1987 году и вкладывает в облигации. С тех пор фонд приносил инвесторам в среднем 8% прибыли ежегодно, и сейчас он управляет средствами на 237 млрд долл. Однако в прошлом году активы Total Return Fund впервые с 1999 года сократились. Это произошло из-за того, что инвесторы вывели из него средства на 41 млрд долл. Участники рынка сейчас вкладывают в более доходные финансовые инструменты: акции и мусорные облигации. В то же время Pimco под руководством Эль-Эриана недостаточно активно инвестировал в акции, что могло бы компенсировать потери. «Что касается акций, то здесь Pimco был позади конкурентов. Фонд очень осторожно и неторопливо развивался в этом направлении», — говорит аналитик Morningstar Эрик Якобсон.

Уход Эль-Эриана, однако, не будет означать дальнейшего оттока капитала из фонда. «Для меня как инвестора это не проблема. Я не выведу свои деньги из Pimco только потому, что его покинул Эль-Эриан», — пояснил Bloomberg основатель Brouwer & Janachowski Курт Броувер. Теперь заниматься расширением портфеля фонда будет бывший операционный директор Pimco Дуглас Ходж, который займет место Эль-Эриана в марте.