Лента новостей
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья
Газета
Прощальный жест Бернанке
Газета № 008 (1783) (2201) Общество,
0

Прощальный жест Бернанке

ФРС может сократить программу выкупа до 65 млрд долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная резервная система США может второй раз за шесть недель объявить о сокращении выкупа активов на 10 млрд, до 65 млрд долл. По данным The Wall Street Journal, слабый декабрьский отчет о занятости не повлиял на ожидания руководителей резервных банков относительно устойчивого роста экономики в этом году. А вот ключевую ставку, которая держится у нулевой отметки, ФРС не будет спешить поднимать.

28—29 января состоится заседание Комитета по операциям на открытом рынке, которое станет последним для его главы Бена Бернанке (с 1 февраля его заменит на этом посту Джанет Йеллен). На прощание Бернанке может еще больше уменьшить объем выкупа облигаций. В декабре он заявил, что руководители ФРС считают, что необходимо продолжать на последующих заседаниях сокращать выкуп ценных бумаг на 10 млрд долл. «Мы, скорее всего, продолжим идти путем постепенных, умеренных сокращений темпов выкупа, если экономика будет развиваться так, как мы ожидаем», — сказал в январе президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Руководителей резервных банков, похоже, не смутил слабый декабрьский отчет о занятости в США. В декабре было создано всего 74 тыс. рабочих мест против среднего значения в 214 тыс. мест в предыдущие четыре месяца. Однако ФРС видит в этом скорее сезонное отклонение от нормы, чем какую-то серьезную тенденцию к замедлению, так как остальные индикаторы, в том числе рост потребительских расходов и объема внешней торговли, говорят о восстановлении экономики. «Да, декабрьский отчет о занятости разочаровал. Но последние данные об экономической активности обнадеживают <...> а ситуация на рынке труда улучшилась», — сказал глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. В декабре уровень безработицы составил 6,7%.

Тем не менее ФРС не будет спешить повышать процентные ставки. В декабре 2012 года американский ЦБ заявил, что безработица должна упасть до 6,5%, прежде чем комитет начнет думать об их повышении. Впоследствии ФРС вообще отошла от конкретного показателя. Сейчас обсуждаются различные варианты того, когда все же следует начать поднимать ставки. В числе предложений — не повышать ставки выше 0,5% до тех пор, пока безработица не упадет ниже 5,5%.