Лента новостей
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий 11:18, Статья В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» 11:17, Новость Над Белгородом сбили три украинских беспилотника 11:16, Новость С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга 11:10 «Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» 11:08, Статья Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» 11:02, Статья Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57, Статья ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ 10:56, Новость «Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк 10:53 Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев 10:52, Статья Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть 10:48, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ 10:45, Статья В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра 10:39, Новость Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха 10:37, Статья Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок 10:36, Статья Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы 10:36, Статья «Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28, Статья Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка 10:20, Статья
Газета
Тяжелое наследие Аккерманна
Газета № 007 (1782) (2101) Общество,
0

Тяжелое наследие Аккерманна

Deutsche Bank несет убытки из-за судебных разбирательств
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Доналоговые убытки Deutsche Bank по итогам четвертого квартала составили почти 1,2 млрд евро. Эта новость озадачила аналитиков, которые ожидали финансовый отчет банка только через полторы недели. Одной из основных причин убытков являются выплаты по внесудебным соглашениям: только в прошлом году Deutsche Bank потратил на эти цели 2,5 млрд евро.

В целом по итогам 2013 года доналоговая прибыль Deutsche Bank достигла лишь 2,1 млрд евро, что вдвое меньше официальных прогнозов, отмечает газета деловых кругов Швейцарии Handelszeitung. Преемникам покинувшего в 2012 году пост главы Deutsche Bank Йозефа Аккерманна — нынешним сопредседателям банка Юргену Фитшену и Аншу Джейну — действительно досталось непростое наследие. Например, в декабре банк уладил в США с Федеральным агентством жилищного финансирования (FHFA) конфликт по поводу сомнительных ипотечных сделок, заплатив этому ведомству 1,4 млрд евро. В том же месяце Еврокомиссия в числе других крупных банков оштрафовала Deutsche Bank на 725 млн евро за махинации с лондонской межбанковской ставкой Libor.

Конца подобным тратам пока не видно: к концу 2013 года объем резервирования средств на урегулирование остальных судебных споров с участием Deutsche Bank составил еще 2,3 млрд евро, вдобавок к уже потраченным 2,5 млрд евро. Они пойдут, в частности, на оплату расходов, связанных с продолжающейся тяжбой с семейством медиамагната Лео Кирха, а также возможных юридических издержек в Великобритании и США в ходе расследования скандала с Libor.

В целом прогноз господ Фитшена и Джейна на текущий год для акционеров неутешителен. «Мы ожидаем, что 2014 год будет годом преодоления новых вызовов», — указано в заявлении сопредседателей банка в воскресенье. Впрочем, они выразили уверенность: «Поставленные нами задачи будут решены уже в 2015 году». Нынешние руководители Deutsche Bank напрямую своего предшественника Аккерманна не упоминают, но фраза в их отчете о том, что 2013 год стал для них «вторым подряд годом инвестиций в дальнейшее усиление внутрибанковского контроля и борьбы с бременем нерешенных проблем», звучит многозначительно. По их мнению, этот фактор ударил по доходам банка.

Положение дел у Deutsche Bank далеко от успешного. Так, бизнес с облигациями и другими ценными бумагами с фиксированной процентной ставкой рухнул в четвертом квартале на 31%. Это падение оказалось более сильным, чем у большинства конкурентов в США. Доходы же подразделения инвестбанкинга снизились на 27%. По этой причине, а также из-за расходов на штрафы Deutsche Bank заработал за счет инвестбизнеса 95 млн евро, то есть ровно столько, сколько ему принес традиционный банкинг. Наибольшую прибыль в четвертом квартале ведущему немецкому банку дал бизнес с частными клиентами.

Вряд ли акционеров успокоит и то, что немецкое ведомство по банковскому надзору BaFin намерено провести специальное расследование по подозрению Deutsche Bank в манипулировании валютными курсами. Об этой новости в воскресенье сообщил журнал Der Spiegel.