Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость
Газета
Боль Шараповой
Газета № 007 (1782) (2101) Общество,
0

Россиянка проиграла в четвертом круге Australian Open из-за растяжения мышц бедра

К четвертьфиналу первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» Australian Open с призовым фондом 31,1 млн долл. не осталось ни одного представителя России. Вчера рано утром по московскому времени Мария Шарапова в четвертом круге сенсационно уступила словачке Доминике Цыбулковой — 6:3, 4:6, 1:6.

Открытый чемпионат Австралии по теннису считался для представителей России довольно удачным турниром. За всю его историю два российских теннисиста — Евгений Кафельников в 1999‑м и Марат Сафин в 2005‑м, а также Мария Шарапова в 2008‑м побеждали на кортах Мельбурна. Достаточно вспомнить прошлый год: в четвертьфинале женского одиночного разряда играли сразу три россиянки. Теперь же статистика пугает — до этой стадии не добрался никто из наших теннисисток.

Конечно, причина тому — восстановление после травм наших лидеров. Мария Шарапова, которую хоть и считали одной из главных фаворитов турнира, приехала в Австралию после полугодичного лечения плеча. Первые три матча первой ракетки России в Мельбурне давали понять, что она еще далека от своей лучшей формы. Уже во втором круге она провела матч-триллер против Карин Кнапп, вырвав победу лишь при счете 10:8 в третьей партии. И все равно казалось, что ей по силам пройти минимум до полуфинала.

Шарапова начала матч четвертого круга против Доминики Цыбулковой с брейка и уверенно держала комфортное расстояние в два гейма до конца сета, где выиграла еще одну подачу соперницы. Мария очень удачно действовала на первой подаче (76%) и ошибалась куда меньше словачки. Что именно произошло потом и почему игра Шараповой развалилась сразу с началом второй партии, не знает, наверное, и она сама. Очень быстро россиянка получила 0:5. Причем проиграла восемь розыгрышей подряд, по сути, отдав два гейма без борьбы. Но отдать партию и сберечь силы для решающего сета — не в правилах Шараповой. Два брейка подряд и катастрофическое отставание сократилось всего до одного гейма! И все же чуда не произошло. Да к тому же в конце второго сета у нашей теннисистки разболелось бедро, из-за чего потребовалась даже помощь врача. Сильная нагрузка на организм после долгого перерыва сыграла с Марией злую шутку. Третий, решающий сет спасти ей также не удалось, хотя она цеплялась до последнего, не теряя надежды. Отыграла матчбол, но словачка в этот вечер оказалась сильнее.

«Врач сказал, что у меня растяжение в районе бедра,  — рассказала Шарапова после игры. — Это вполне ожидаемо, учитывая, что я провела в последнее время много матчей. Здесь, в Мельбурне, я не показывала свой лучший теннис, но все же мне удалось преодолеть трудности в двух предыдущих поединках. Сегодня я хотела сделать это снова, но Цыбулкова сыграла по-настоящему здорово».

После того как в женской сетке по очереди выбыли явные фаворитки Серена Уильямс и Мария Шарапова, все ожидают повторения прошлогоднего финала — Азаренко — Ли. Год назад успех праздновала белоруска — 4:6, 6:4, 6:3. Обе теннисистки пока выглядят в Мельбурне очень мощно. Азаренко и вовсе за четыре матча не отдала соперницам ни одного сета. Но для начала им надо пробиться в финал. На Ли в четвертьфинале ждет непростой матч против Флавии Пеннетты. Накануне итальянка довольно неожиданно выбила из розыгрыша немку Анжелик Кербер. А Азаренко сразится с пятой сеянной турнира — Агнешкой Радваньской из Польши.