Лента новостей
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 25 апр, 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 25 апр, 21:17, Статья
Газета
Дерипаска помирился с Вексельбергом
Газета № 005 (1780) (1701) Общество,
0

Дерипаска помирился с Вексельбергом

Sual Partners отозвала иск к UC Rusal по контракту на 47 млрд долларов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Sual Partners, UC Rusal и Glencore урегулировали во внесудебном порядке спор на 47 млрд долл., который разбирался в Лондонском арбитраже с 2012 года. Условия мировой не раскрываются, но, по словам источника РБК daily, близкого к одному из участников процесса, UC Rusal придется заплатить компенсацию компании Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника.

Конфликт между UC Rusal Олега Дерипаски и двумя акционерами компании Sual Partners (15,8%) и Glencore (8,75% через Amokenga Holdings) начался полтора года назад. Тогда Sual, принадлежащая Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, выступила против сделки на поставку алюминия и глинозема трейдеру Glencore. Контракт оценивался в 47 млрд долл. Sual тогда обратилась в Лондонский арбитраж. По версии истца, договоры о поставках были оформлены неправомерно, так как Sual не смогла воспользоваться своим правом вето. В качестве компенсации требовали возместить ущерб в размере суммы сделки.

Вчера совет директоров UC Rusal одобрил условия заключения мирового соглашения по этому иску, говорится в сообщении алюминиевой компании.

UC Rusal сообщает, что не будет возмещать ущерб, а судебное разбирательство будет прекращено после исполнения сторонами «определенных условий». Детали представители участников спора не комментируют. Однако источник, близкий к одной из компаний, сообщил РБК daily, что Sual получит крупную денежную компенсацию.

Мировые соглашения по таким спорам обычно заключаются с выплатой компенсации ответчиком, плюс, как правило, ему приходится взять на себя все судебные расходы истца, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. В случае больших сумм выплачивают порядка 20% отступных, которые необязательно должны быть перечислены единовременно. Стороны, участвующие в мировом соглашении, могут договориться о графике выплат.

Арбитражное разбирательство продолжится между Sual, Glencore и En+ (владеет 48% UC Rusal) исключительно в целях интерпретации определенных договоренностей акционеров, говорится в сообщении UC Rusal.

Незадолго до начала этого разбирательства совладелец Sual Partners и председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг заявил о своей отставке с поста главы совета. Он занимал эту должность с момента образования объединенной компании в 2007 году. Тогда бизнесмен объяснил свое решение несогласием с действиями менеджмента компании и, в частности, ее президента Олега Дерипаски. В ответ UC Rusal распространила заявление, в котором говорилось, что Вексельберг уже давно «фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров» и «не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года».

Поправка к статье